06.09.2023

Ждать ли бабье лето, объяснил профессор КФУ

На наш регион надвигается циклон, который принесет резкую смену погоды, сообщил профессор кафедры метеорологии,

Он рассказал, как изменится погода в ближайшие дни.

На наш регион надвигается циклон, который принесет резкую смену погоды, сообщил профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Юрий Переведенцев.

«Сейчас погода определяется антициклоном, центр которого находится в Европе, у нас – гребень антициклона. Именно поэтому температурный фон выше климатической нормы градуса на четыре. Среднесуточная температура сейчас должна быть 14,5 градуса, а среднемесячная для сентября – 11,7 градуса», – отметил Юрий Переведенцев .

Ученый рассказал, чем обусловлено заметное похолодание, которое ждет нас уже послезавтра.

«По прогнозу Гидрометцентра России, завтра, 6 сентября, еще будет сухо и тепло, плюс 24, но уже на следующий день, 7 сентября, станет заметно холоднее, температура воздуха снизится до плюс 15 градусов, пройдут дожди. Примерно такая же погода ожидается в пятницу, 8 сентября, только будет на градус холоднее, – проинформировал Юрий Петрович. –  Дело в том, что к нам придет циклон с Северной Атлантики, это он принесет понижение температуры и осадки».

Но похолодание будет недолгим, пообещал метеоролог. Уже в субботу, 9 сентября, отметил он, выглянет солнце, и станет теплее: температура воздуха повысится примерно до плюс 17 градусов, но осадки все еще вероятны. В воскресенье, 10 сентября, по прогнозу Гидрометцентра, ожидается ясная погода, плюс 20 градусов.

На вопрос, будет ли в этом году бабье лето, он сказал, что оно всегда наступает после холодной, ненастной погоды, поэтому можно сказать, что его первую волну мы наблюдаем сейчас.

«В последней декаде августа была холодная, ненастная погода, которая в конце лета сменилась теплой, комфортной. Несмотря на первую, мы все равно будем ждать вторую волну бабьего лета. Настоящее бабье лето приходит в середине или второй половине сентября», – сообщил он.

Ю. Переведенцев напомнил, что для бабьего лета характерна сухая, теплая, солнечная погода. Температура воздуха в это время бывает выше средней сентябрьской. Бабье лето определяет наличие антициклона. Оно может продолжаться два дня, отметил ученый, а может – две недели.

Ранее мы информировали, что обучающиеся в КФУ приглашаются к участию в проекте «Заповедная Карелия».

Автор: Лариса Бусиль, фото:Максим Зарецкий

Последние новости

В Татарстане запущена программа по диспансеризации ветеранов специальной военной операции

Программу реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения РТ.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Мы – наследники Тукая

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *