Вспышки высокопатогенного гриппа птиц в Саратовской области!
Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует о выявлении очага гриппа птиц на территории Саратовской области.
Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует о выявлении очага гриппа птиц на территории Саратовской области.
В результате проведенных лабораторных исследований патологического материала, отобранных от птицы, принадлежавших ООО «Дергачи-птица» (Саратовская область, р.п. Дергачи, ул. Ленина, д. 105) выявлен геном вируса гриппа птиц. Диагноз установлен 06.09.2022 ФГБУ «Саратовская МВЛ».
Управление обращается к руководителям птицеводческих хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, владельцам личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием, разведением и реализацией птицы и птицеводческой продукции.
Для недопущения заноса и распространения высокопатогенного вируса гриппа птиц необходимо соблюдать требования, изложенные в приказе Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих хозяйствах закрытого типа».
- Избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах, вокруг птицеводческих предприятий.
- Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.
- Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.
- Сотрудникам птицеводческих хозяйств настоятельно рекомендуется проводить ежедневное обследование территории вокруг хозяйств с целью выявления павшей дикой птицы.
В целях предупреждения экономического ущерба для Вашего хозяйства Управление рекомендует произвести заблаговременный забой птицы.
В случае обнаружения павшей птицы направлять ее на лабораторные исследования в ТатИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» ( ул. Родины, 25А, Казань ).
Уважаемые жители Татарстана! Только от вашей бдительности, сознательности зависит благополучие республики!
При возникновении вопросов, связанных с профилактикой гриппа птиц, обращайтесь в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: (843) 278-93-53.
Последние новости
Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?
Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они