26.08.2022

В “Здравушке” теперь знают “Секреты работы аптеки”

Сегодня воспитанники казанского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка» посетили экскурсию по сетевой аптеке.

Сегодня воспитанники казанского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка» посетили экскурсию по сетевой аптеке. Поход в аптеку состоялся в рамках профориентационной работы.

На экскурсию отправились получатели социальных услуг, достигшие 14 лет. Вместе с провизором специалисты Центра показали детям, как организовано аптечное дело.

Ребята узнали профессиональные секреты фармацевтов и провизоров, а также отличия этих профессий.

Как известно, представители обеих специальностей имеют профильное медицинское образование и могут продавать лекарства, консультировать покупателей, подбирать аналоги, а также отпускать лекарства по рецепту врача. И провизор, и фармацевт должны разбираться в химических свойствах лекарственных средств, владеть информацией о составах, нормах отпуска, правилах применения и дозировках всех препаратов, продающихся в аптеке. Однако между этими специальностями есть существенные различия. И главное -   специфика профессионального образования.

  Для всех экскурсантов стало большим открытием, какая большая ответственность лежит на специалисте, отпускающем препарат на руки покупателя.

Собравшимся подросткам рассказали о важности соблюдения дозировок при продаже рецептурных препаратов и особенностях хранения лекарств.

Все остались под большим впечатлением от тонкостей организации рабочего процесса в аптеке.

 

Последние новости

На базе МБОУ «Большеатнинская СОШ» прошел эколого-просветительский форум

Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан реализует проект «Будет чисто в каждый уголок».

В Татарстане назначили трех новых мировых судей

На 53-м заседании Госсовета РТ VI созыва депутаты проголосовали за назначение новых мировых судей.

Гала-концерт республиканского проекта «Звезды из завтра»

16 апреля обучающиеся Муслюмовской детской школы искусств выступили на гала-концерте республиканского проекта «Звезды из завтра».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *