В российских поликлиниках начали работать кабинеты медико-психологической помощи

В России с 1 июля в поликлиниках начали работать кабинеты медико-психологической помощи: психологи будут принимать там пациентов, в том числе и участников специальной военной операции.

Фото: realnoevremya.ru/ Олег Тихонов

В России с 1 июля в поликлиниках начали работать кабинеты медико-психологической помощи: психологи будут принимать там пациентов, в том числе и участников специальной военной операции.

Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения Минздрав утвердил еще в октябре.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Теперь в поликлиниках будет осуществляться: проведение клинико-психологического исследования; консультирование пациента, связанное с имеющимся заболеванием или стрессовой ситуацией; участие в оказании помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения; мотивирование пациента к соблюдению рекомендаций врача и образа жизни, способствующего поддержанию, сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.

Лиц с признаками заболеваний специалисты будут направлять к врачам-специалистам, а лиц с признаками психических расстройств и расстройств поведения — в медицинские организации, оказывающие помощь при психических расстройствах, сообщает « РИА Новости ».

В таких кабинетах, согласно стандартам, должен находиться телевизор с большим экраном, музыкальный центр, видеотека и диктофон, а также набор материалов и оборудования для экспериментально-психологического исследования.

В январе сообщалось, что количество обращений россиян к психологам и психотерапевтам за год возросло в семь раз . Сентябрь и октябрь — пик обращений к специалистам в 2022 году. 82% пациентов — женщины, а на долю людей в возрасте 26—35 лет пришлось 53% от общего количества консультаций. Еще 17% — граждане от 18 до 25 лет.

Илина Хакимова

Последние новости

Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?

Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Павловском Посаде, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *