05.09.2023

В КФУ открылась Многофункциональная стоматологическая поликлиника МСЧ

В Казанском федеральном университете начала работу Многофункциональная стоматологическая поликлиника Медико-санитарной части вуза.

Медучреждение посетил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В Казанском федеральном университете начала работу Многофункциональная стоматологическая поликлиника Медико-санитарной части вуза.

Клиника создана при поддержке Правительства Республики Татарстан в целях обеспечения прикладной подготовки обучающихся в вузе и внедрения в практическую медицину результатов интеллектуальной деятельности научно-педагогических работников университета. Также здесь планируется оказание медицинской помощи детскому и взрослому населению города Казани и республики по профилям «терапевтическая стоматология», «хирургическая стоматология», «детская стоматология» и «ортодонтия».

Медучреждение посетил Раис РТ Рустам Минниханов . В сопровождении ректора КФУ Ленара Сафина он осмотрел основные помещения клиники: отделение детской стоматологии и ортодонтии, отделение цифровой стоматологии и учебный блок кафедры стоматологии и имплантологии, отделение диагностики.

О перечне проведенных работ и об основных характеристиках объекта рассказал главный врач МСЧ КФУ Ринат Шигабутдинов .

Он подчеркнул, что данная клиника является уникальной в своем роде и пока единственной в России. Она оснащена современным оборудованием, в том числе эргономичными стоматологическими установками с современными встроенными функциями для лечения и профилактики стоматологических заболеваний, микроскопами, позволяющими проводить лечение труднодоступных и непроходимых каналов, делать операции на микрохирургическом уровне, компьютерным дентальным томографом для точной диагностики всех заболеваний костной ткани челюстно-лицевой области, современной Cad-cam-системой, позволяющей изготавливать прецизионные протезы с точным уровнем прилегания, двумя видами лазеров, анестезиологическим комплексом, оборудованием для зуботехнической лаборатории с возможностью изготавливать протезы при любых запросах пациента и многим другим.

Для проведения занятий со студентами, ординаторами, аспирантами и врачами закуплены 24 медицинских фантома, позволяющих прогнозировать большинство возможных стоматологических заболеваний и подготовить к практической деятельности врачей высокого уровня.

Раис Татарстана оценил функционал помещений поликлиники, качество технологического и медицинского оборудования.

Справочно

Здание Многофункциональной стоматологической поликлиники МСЧ КФУ способно принимать до 14 тыс. посетителей в год. В 2021–2023  гг. здесь был проведен капитальный ремонт. В поликлинике предусмотрены детское, терапевтическое, ортопедическое, ортодонтическое, хирургическое отделения, зуботехническая лаборатория, вспомогательные (технические помещения).

Основными задачами поликлиники являются:

– обеспечение медицинского образования по стоматологии путем практической подготовки высококвалифицированных медицинских кадров;

– модернизация технологии обучения и внедрение перспективных студенториентированных форм организации учебного процесса;

– осуществление медицинской, фармацевтической и иной деятельности по охране здоровья населения, оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской стоматологической помощи;

– создание для обучающихся и работников университета базы практики для реализации их интеллектуального и творческого потенциала;

– интеграция обучающихся и преподавателей в лечебный процесс, осуществляемый поликлиникой.

Автор: Пресс-служба ректора КФУ, фото: Ксения Богданова

Последние новости

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Сотрудники заказника «Кичке-Тан» благоустроили территорию родника «Салихжан чишмэсе»

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. По традиции к этому дню по всей стране проводятся субботники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *