02.08.2022

«Ты можешь все!»: подопечные Мензелинского центра соцобслуживания населения учились готовить

Сегодня специалистами Мензелинского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках программы «Ты можешь всё!» для молодых инвалидов из группы дневного пребывания был организован мастер-класс «Летний салат».

Сегодня специалистами Мензелинского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках программы «Ты можешь всё!» для молодых инвалидов из группы дневного пребывания был организован мастер-класс «Летний салат».

Занятия, подобные сегодняшнему, организовываются для формирования начальных знаний и умений молодых инвалидов в приготовлении элементарных блюд по направлению «Основы кулинарии. Домоводство».

В начале мастер-класса специалисты с участниками группы повторили, как называются овощи, из которых они будут готовить салат, выяснили, что салаты подают в начале приема пищи.

Участникам занятия рассказали, что все продукты проходят разные виды обработки (сортировка, мытье, варка, очистка, нарезка), и напомнили меры безопасности при работе с ножом.

Салат готовили под контролем специалистов. Сначала пришлось делать все необходимые манипуляции, что называется «рука в руке», а затем участники мастер-классы все готовили самостоятельно: смешали все ингредиенты, добавили соль, подсолнечное масло. После этого наступила самая приятная часть занятий – дегустация.

Молодые люди с большим интересом участвовали в приготовлении салата, для многих это был первый опыт приготовления еды.

Последние новости

Роспотребнадзор по РТ: Корь начала распространяться не через иностранцев, а среди жителей Татарстана

В Татарстане только с начала 2024-го выявили 185 случаев кори, в то время как за весь прошлый год было обнаружено 146 случаев.

Рост заболеваемости корью в Татарстане и России

В России и Татарстане растет число заболевших корью. В 2023 году в стране был зарегистрирован антирекорд по числу зараженных.

1 мая 2024 года в Альметьевске пройдет 64-я легкоатлетическая эстафета, посвящённая Международному дню солидарности трудящихся

Это уникальное спортивное событие, которое объединяет людей всех возрастов и профессий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *