10.07.2022

«Точка трезвости»: как республиканская программа реализуется в Зеленодольске

Несколько лет в Татарстане действует проект «Точка трезвости». Его участники — родители, которые злоупотребляют алкоголем.

Несколько лет в Татарстане действует проект «Точка трезвости». Его участники — родители, которые злоупотребляют алкоголем. Заведующая отделением медико-социальной реабилитации Зеленодольского психо-неврологического диспансера Наталья Евдокимова рассказала, как проходит работа по программе

— В отделении медико-социальной реабилитации 10 коек. Примерно четвертая часть наших клиентов — мамы, которые направлены по республиканской программе «Точка трезвости». Эта программа — на контроле Президента РТ. Женщины получают медикаментозную и психологическую поддержку и в итоге не лишаются родительских прав. Ведь если мама и папа злоупотребляют алкоголем, страдают дети. 

— Как женщины попадают в программу?

— Проблемные семьи известны участковым, Комиссии по делам несовершеннолетних, социальной службе. Рядом с детьми должны быть адекватные родители, заботиться, воспитывать. Особенно для ребенка важна мама, ее пример. Сейчас у нас на реабилитации две женщины, по решению комиссии их направили к нам. Две недели они посещают дневной стационар. За это время мы должны сформировать у них устойчивую позицию по отношению к алкоголю, выработать мотивацию к отказу от психоактивных веществ. У части наших пациенток есть опыт употребления наркотиков. Одна такая мама была даже в заключении, вышла на свободу и переключилась на алкоголь. Дети остаются без должной опеки, они брошены, да еще и такой пример видят.

— В чем заключается реабилитация?  

— Вступая в программу «Точка трезвости», женщина понимает — это ее последний шанс не потерять детей. В диспансере она получает мощную психотерапевтическую поддержку.

Кроме того, ей вводится специальный препарат. Он, в отличие от кодировок, когда прием алкоголя может привести к тяжелым последствиям, не действует так устрашающе. Но принимая наш препарат, человек не получает от алкоголя того эффекта, который ожидает. Пить становится неинтересно: не наступает опьянения, эйфории. 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61496 на рассмотрении 6277 решено 55219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61496 на рассмотрении 6277 решено 55219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Сорок четвертое  заседание Совета Верхнеуслонского муниципального района

26 апреля 2024 года в  зале заседаний Совета Верхнеуслонского муниципального района состоялось очередное сорок четвертое заседание Совета района четвертого созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *