06.08.2022

Роды с осложнениями и тяжелые болезни детей: акушер из РТ о беременности без подготовки

Заболевания нервной системы малыша, тяжелые болезни других органов и систем: врачи рассказали, чем может грозить случайная беременность.

Заболевания нервной системы малыша, тяжелые болезни других органов и систем: врачи рассказали, чем может грозить случайная беременность. О том, почему важно готовиться к зачатию и как это сделать правильно, «Татар-информу» рассказала акушер-гинеколог акушерско-физиологического отделения родильного дома 16-й больницы Казани Лейла Давлетшина.

Регина  Шакирова  уверена, что у счастливого материнства, к которому она так давно стремится, несколько составляющих

Фото: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

«Сначала убедилась, что готова стать мамой»

Для 35-летней Регины Шакировой беременность была долгожданной.

«Для меня материнство – это что-то сверхъестественное. То, к чему я шла очень долгое время. И когда я встретила своего партнера, с которым я бы хотела обзавестись ребеночком, я очень ответственно подошла к подготовке», – рассказала она «Татар-информу».

Регина признается – ей хотелось убедиться, что она готова стать мамой.

Женщина уверена, что у счастливого материнства, к которому она так давно стремится, несколько составляющих. Во-первых, по ее мнению, женщина должна быть готова прервать карьеру ради малыша. Во-вторых, необходимо проверить свое здоровье.

«Я считаю, что вынашивание ребенка – это большая нагрузка на организм. Поэтому для меня было важно хорошо подготовиться физически. Я ходила на йогу, в бассейн, делала много физических упражнений, чтобы убедиться, что мышцы в тонусе. Даже ходила к остеопату, чтобы убедиться, что я физически готова», – рассказала молодая мама.

А еще Регина задумалась о духовной составляющей. Она уверена, что ребенок счастлив, когда счастлива мама. По словам Регины, на этапе подготовки она занималась медитацией, размышляла о том, хватит ли ее энергии на двоих.

Взвесив свое психологическое, физическое и духовное состояние, Регина решила, что готова к зачатию.

На учет в женскую консультацию она встала сразу же, как только цикл прервался, а тест на беременность показал заветные две полоски.

Регина рассказала, что много читала о беременности, родах, уходе за новорожденным и особенностях материнства. Уверяет, что это очень помогло ей в общении с медиками, им почти ничего не пришлось объяснять.

«Они сразу видят, когда девушка приходит подготовленная, ведь разговор идет совсем на другом уровне», – поделилась она.

На одной из конференций, которые были посвящены беременности и родам, Регина узнала про роддом 16-й больницы и решила рожать именно там.

Врачи уверены: чтобы родить здорового малыша и при этом сохранить здоровье мамы, пара должна осознанно подойти к будущей беременности

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Чем грозит беременность без подготовки?

Во время беременности происходит полная перестройка женского организма. Детородные и дыхательные органы, сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная, нервная системы, опорно-двигательный аппарат претерпевают серьезные изменения.

«Все, от чего зависит благополучный исход беременности, в здоровье женщины закладывается изначально, когда будущая женщина находится у своей мамы в утробе. То, как девочка развивается в детстве и подростковом возрасте, имеет очень большое значение. Когда женщина готова к рождению малыша, она имеет определенный фон своего здоровья. И не каждая женщина идеально здорова», – объяснила акушер-гинеколог акушерско-физиологического отделения родильного дома 16-й больницы Лейла Давлетшина .

Врачи уверены: чтобы родить здорового малыша и при этом сохранить здоровье мамы, пара должна осознанно подойти к будущей беременности. Нежеланная беременность, по словам докторов, это всегда большой риск.

Когда пара принимает решение завести ребенка, женщине необходимо прийти к акушеру-гинекологу. Выяснить, сколько и как необходимо готовиться, также оба супруга должны пройти обследование на инфекции.

«Нужно обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем. На вирусные инфекции, которые являются очень патогенными для плода, – это, к примеру, вирусы краснухи и токсоплазмоз», – отметила Лейла Тальгатовна.

Если мать инфицирована, ребенок может заразиться внутриутробно.

Особое внимание в процессе подготовки уделяется вакцинации против краснухи, если женщина не болела, и против новой коронавирусной инфекции.

Гинеколог отметила, что будущей маме крайне необходимо высыпаться, правильно рассчитывать физическую нагрузку, отдать предпочтение йоге, пилатесу, танцам. А еще ходить по 10 тысяч шагов в день, чтобы не допускать застоя крови в органах малого таза, скорректировать массу тела, чтобы находиться в здоровом весе.

Если у мамы дефицит массы, то ребенок, как правило, рождается крошечным, с возможным состоянием угнетения внутренних органов и систем.

К примеру, у женщин с запущенной анемией ребенок тоже развивается с хронической анемией и гипоксией. А если у женщины гипотиреоз или другие нарушения функций щитовидной железы, то малыш может родиться с умственными отклонениями.

«Важно с акушером-гинекологом определить перечень специалистов, к которым необходимо сходить на консультацию. Если у женщины имеются хронические болезни, то нужно обследоваться и провести лечение, чтобы рецидивы были редкими», – добавила врач.

Будущему папе, помимо анализов на инфекции, необходимо сделать спермограмму.

Обоим будущим родителям необходимо следить за уровнем йода и фолиевой кислоты в организме – нередко супругам назначают курс терапии, содержащей эти элементы. Это профилактика хромосомных заболеваний, к примеру дефекта нервной трубки. С этой патологией, к слову, рождается один ребенок на тысячу, то есть это довольно частая проблема, подчеркнула Лейла Давлетшина.

По словам врача, эту терапию лучше начать за два месяца до планируемого зачатия.

«Беременность наступает у женщин, которые минимизируют стресс. Поэтому стрессовых нагрузок желательно избегать. В ожидании малыша нужно жить в состоянии умиротворения и спокойствия», – посоветовала доктор.

Будущей маме крайне необходимо высыпаться, правильно рассчитывать физическую нагрузку, отдать предпочтение йоге, пилатесу, танцам

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Благодаря подготовке беременность была легкой»

По словам Регины, ее беременность протекала очень легко. Были и ошибки – пока срок был небольшим, Регина продолжала жить прежней жизнью, в том числе много летать на самолете. После одного из полетов ей пришлось лечь на сохранение.

«Я поняла – несмотря на то, что животика не видать, как только ты узнаешь, что ты беременна, важно сместить свое сознание и сохранять себя. Полностью ограничивать не надо, но в то же время важно знать, что в твоих руках жизнь другого человечка», – объяснила Регина.

Регина рассказала, что ей пришлось поменять и свои пищевые привычки – в течение десяти лет она была вегетарианкой, но малыш потребовал мяса.

«Это был нереальный опыт, не думала, что операция может проходить в уютной обстановке»

Фото: © «Татар-информ»

«Кесарево прошло уютно»

Регина готовилась к естественным родам: посещала специальные курсы и была настроена родить сама.

«В моей ситуации были предрасположенности, которые не позволяли ребеночку выйти естественным путем. Было смешанное тазовое предлежание, еще у меня особенности структуры матки. Под конец беременности я узнала, что придется делать кесарево сечение», – рассказала Регина.

Регина была шокирована, но потом поняла, что ей выпал шанс узнать о предстоящей операции заранее, а значит, было время эмоционально подготовиться к ней.

«Несмотря на то что я боялась кесарева сечения, весь процесс прошел настолько замечательно, что я даже не знала, что так может быть. Была местная анестезия, я слышала, что происходит. Мне казалось, что я в кругу друзей, мы общались, был замечательный анестезиолог, а Лейла Тальгатовна рассказывала, что она делает. Это был нереальный опыт, не думала, что операция может проходить в уютной обстановке», – рассказала она.

Восстановление мамы после операции прошло очень быстро.

На свет появился здоровый мальчик весом 3  килограмма 400 граммов. Его назвали Робертом.

«Когда первый раз взяла на руки малыша, была эйфория, меня распирало чувство счастья. Мне казалось, что я на седьмом небе – мне дали кусочек меня, моего ребенка, которого я девять месяцев носила», – рассказала Регина.

«Радостно, когда женщина здорова и рожает здоровых детей»

Фото: ©  «Татар-информ»

«Пар, готовящихся к зачатию малыша, становится все больше»

Лейла Давлетшина подытожила: для появления на свет здорового малыша необходимы немалые ресурсы женского организма.

«Женщины, которые не только не планировали беременность, но и не наблюдались у врача-гинеколога во время вынашивания ребенка, имеют очень высокий риск развития осложнений во время беременности и в родах. Они приезжают в роддом уже в критическом состоянии на ранних сроках. Их приходится оперировать, чтобы спасти здоровье матери. К сожалению, такие дети рождаются недоношенными, часто с задержкой внутриутробного развития», – рассказала акушер-гинеколог.

Таких новорожденных сразу после появления на свет переводят на лечение в ДРКБ.

По словам врача, сейчас еще остаются пары, которые считают, что все произойдет само, и не готовятся к беременности. Но радует докторов, что тех, кто подходит к этому вопросу ответственно, становится все больше и больше.

«Часто случается, когда сначала женщина готовится к беременности, позже приходит с положительным тестом и ХГЧ, потом мы вынашиваем беременность и рожаем. А после мы вместе занимаемся планированием следующей беременности – это очень приятно, что есть тенденция к увеличению числа таких пар. Радостно, когда женщина здорова и рожает здоровых детей», – поделилась акушер-гинеколог.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61496 на рассмотрении 6277 решено 55219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61496 на рассмотрении 6277 решено 55219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Сорок четвертое  заседание Совета Верхнеуслонского муниципального района

26 апреля 2024 года в  зале заседаний Совета Верхнеуслонского муниципального района состоялось очередное сорок четвертое заседание Совета района четвертого созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *