23.04.2023

«Радуемся каждому дню»: В Казани провели фотосессию для онкобольных

Сегодня в Казанском Кремле благодаря республиканскому проекту по поддержке людей с онкологическими заболеваниями состоялась благотворительная фотосессия — «Луч света».

Сегодня в Казанском Кремле благодаря республиканскому проекту по поддержке людей с онкологическими заболеваниями состоялась благотворительная фотосессия — «Луч света».

В фотосъемке приняли участие 9 женщин, которые прошли или еще проходят длительное лечение от онкологии.

По словам организатора мероприятия Алии Асхадуллиной , через несколько месяцев в общественных местах Казани планируется фотовыставка.

«Я онкопациент с 2021 года. Когда я заболела, то решила посвятить себя какому-нибудь хобби на время лечения. И тут я наткнулась на проект фототерапии. У нас очень быстро набралась команда, сейчас в штате 3 фотографа. С 2021 года они с нами работают в качестве волонтеров. Мы организовали уже 8 фотосессий, в которых приняли участие порядка 45 человек», ­­­­­­­­– рассказала она.

По словам Алии Асхадуллиной , в первую очередь выставку планируют провести в онкологическом центре. Помимо фотографий, организаторы проекта будут рассказывать истории людей, которые вылечились от онкологии и вышли в ремиссию.

«Это нужно для того, чтобы поддержать тех, кто только столкнулся с диагнозом и начал проходить лечение. Если его пройти, есть большая вероятность выйти в ремиссию и жить долго и счастливо. Фототерапию мы назвали «Луч света». В нашем обществе долгое время считалось, что онкология неизлечима, но сейчас медицина сильно продвинулась вперед. Очень много людей выходят в ремиссию, но они стесняются своей болезни и никому не рассказывают о ней. Потому что на них косо смотрят, могут попросить уволиться с работы, так как человеку постоянно надо проходить обследования», – дополнила она, рассказывая о трудностях в жизни онкобольных.

Алия отметила, что с группой фотографов она открывает команду по поддержке онкобольных. Для этого они организовали сообщество и чат в мессенджере для общения.

«Чат нужен для людей, которые столкнулись с болезнью и у них появляются вопросы. К онкологу каждый день ходить не получится, а наше сообщество нужно для того, чтобы собирать часто задаваемые вопросы. Когда я их соберу, пойду к онкологу за разъяснениями. Такую процедуру мы будем повторять регулярно», – поделилась она.

По словам организатора мероприятия, жизнь после лечения делится на «до» и «после». Человеку, который вышел в ремиссию необходимо подсказать правильный путь, потому что он находится в смятении.

«Я тоже вышла в ремиссию, но потом просто не понимаешь, как жить дальше. Потому что ты уже не тот человек, который был «до», «после» жизнь уже другая. Именно для таких людей хочется организовать поддержку, чтобы они настраивали себя на долгую ремиссию. Постоянно появляются мысли, что болезнь вернется, человеку нужна психологическая поддержка», – объяснила Алия.

Корреспонденту «Татар-информа» удалось пообщаться с одной из участниц проекта Ольгой Мироновой .

«Почему я пришла на фотосессию? Потому что весна, хочется быть красивой, хочется весеннего настроения. Меня пригласили девочки, это мой первый опыт, ни разу в таком не участвовала. Хочется попробовать себя в качестве фотомодели, в качестве человека, который просто будет красиво сфотографирован», – поделилась она.

По словам Ольги, о диагнозе она узнала в 2018 году. Сначала было страшно и больно, но потом она нашла в себе силы бороться и жить дальше.

«Это, наверное, банально, как и все, прошла через боль, слезы и принятие. Прежде всего, это рана на твоей душе, потом она сказывается на теле. В принципе, я не сломалась только благодаря поддержке близких и друзей. На самом деле это все очень тяжело и больно. Тебе кажется, что это конец, что еще один день и все. Сложно это принять, сложно об этом говорить, сложно рассказать об этом родным, потому что ты их жалеешь и не хочешь никому делать больно. И тебе самому больно морально и физически», – рассказала она.

У Ольги третья стадия, но она не сдалась и продолжила бороться. Наступила ремиссия, сейчас женщина ждет внуков и радуется каждому дню.

Она дала совет тем, кто только столкнулся с болезнью.

«В первую очередь, конечно, нужно поплакать и принять эту весть. Не надо отчаиваться и прятаться. Ищите единомышленников, как я их называю, «сестер по несчастью», мы все общаемся, дружим и помогаем друг другу. Я часто вспоминаю себя - поплакала и начала искать выходы. То есть это не конец, это просто другая жизнь. Нужно искать лечение, медицина сейчас идет вперед. Пускай обращаются к нам, к нашему сообществу «Мы вместе – Без берг ә », у нас есть волонтеры, которые помогают», – объяснила женщина.

По ее словам, обращаться к сообществу «Мы вместе» необходимо как можно раньше.

«Наша помощь нужна в самом начале. Не тогда, когда вы придете домой и начнете писать завещание, а именно в первые минуты. Пусть тот, кто хочет бороться и жить дальше, обращается к нам. У меня третья стадия, а я жду внуков и не собираюсь складывать руки. Сначала больно и неприятно, но с этим можно жить. Бояться не нужно. Мы живем и каждый день радуемся природе и солнышку, погоде. Стараемся жить с хорошим настроением дальше. Поэтому необходимо, чтобы вначале у человека появился этот настрой», – сказала она.

Поддержать проект сегодня пришла и певица Лейсан Гимаева. Она поделилась своей историей, чтобы помочь другим женщинам.

«Я думала об участии почти год. Я молчала, никому не говорила, что столкнулась болезнью. Об этом знали только в моей семье. Я медийная личность, советовалась с мужем, стоит ли вообще говорить об этом.Я хотела рассказать, чтобы помочь другим женщинам, чтобы они вовремя обследовались, проверялись, чтобы они знали, что жизнь есть и после этого диагноза», – рассказала она.

По ее словам, первое, что нужно человеку, узнавшему о своем диагнозе – это поддержка.

«Иногда даже поддержки не хватает, надо в голове настроить себя на позитивный лад. Надо понять, принять, отпустить негатив и поверить врачам. Ищите выходы и не сдавайтесь, не бойтесь врачей, ищите и общайтесь с людьми, которые столкнулись с тем же, что и вы. Не замыкайтесь в себе и все у вас будет хорошо», – дополнила певица.

Последние новости

Путин заявил о замедлении инфляции в России

Владимир Путин сообщил о постепенном снижении инфляции в России. По словам президента, этому способствует рост обрабатывающей промышленности, которая демонстрирует высокие темпы развития.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Минтруд РФ: каждому пожилому гражданину со званием «Ветеран труда» положена прибавка к пенсии в 2024 году

Подписаться в Telegram Согласно информации от Министерства труда, ветераны труда, кроме пенсии, часто получают различные льготы и доплаты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *