09.07.2023

Педиатр Лутфуллин объяснил причину возникновения сыпи у купальщиков с Изумрудного озера

Сыпь и зуд являются проявлением церкариального дерматита. Он возникает после купания в необорудованных местах, где много камыша, птиц и тины с улитками.

Сыпь и зуд являются проявлением церкариального дерматита. Он возникает после купания в необорудованных местах, где много камыша, птиц и тины с улитками.

Возникновение сыпи и «зуд купальщика» у казанцев, которые пожаловались на появление соответствующих симптомов после купания в водоеме поселка Юдино, вызваны паразитом. Как пояснил «КВ» известный в Казани педиатр Ильдус Лутфуллин, подхватить его можно купаясь в необорудованных местах, где много камыша, птиц и тины с улитками.

«Церкариальный дерматит был всегда. Это заболевание характерно для детей ввиду того, что кожа у них тоньше. Специфического лечения нет. Заболевание не столь опасное, сколько неприятное. Симптомы, как правило, проходят через пять дней», – сказал он.

Сыпь и зуд являются проявлением церкариального дерматита.   

Фото: © Ильдус ЛУтфуллин

Со слов специалиста, зуд купальщика вызывает мелкий паразит –  червячок шистосома, который ранее проник в кожу. Первый ребенок с такими симптомами, по словам врача, побывал на приеме уже в конце мая. Он также купался в озере Карьер в поселке Юдино.  С мая дети с подобными жалобами обращаются за помощью регулярно.

«Это не сама шистосома, а её личинка (церкария). Один бугорок - одна личинка. Обычно это папулы (узел без полости), но могут быть и везикулы (пузырёк)», –  пояснил педиатр.

Более серьезный вред человеку может нанести повторное заражение, которое может протекать тяжелее, с температурой и симптомами интоксикации. При этом, заболевший не заразен для других людей.

«Заражаются чаще всего в водоёмах со стоячей водой, где много камыша, птиц и тины с улитками», –  отметил Лутфуллин, добавив, что церкария может встречаться и в морских отмелях.  Профилактика заключается в отказе от купания в таких местах, принятии душа сразу после купания и обтирании полотенцем.

«Пляжи, где купаются люди, нужно оздоравливать –  убирать тину, косить камыш и чистить дно», –  резюмировал собеседник. 

Автор:
Дамира Хайрулина

Последние новости

В Татарстане запущена программа по диспансеризации ветеранов специальной военной операции

Программу реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения РТ.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Мы – наследники Тукая

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *