07.08.2023

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан сообщает,

Об  эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан сообщает, что с начала эпидемического сезона  в медицинские организации Республики Татарстан по поводу присасывания клещей  обратились 7192 человек (показатель на 100 тыс. нас. – 192,05), что на 8% ниже аналогичного показателя 2022 г. (7775 случаев, показатель – 208,82 на 100 тыс. нас.) и выше среднемноголетнего уровня на 14,4% (показатель на 100 тыс. нас. – 167,88).

Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий  Республики  Татарстан: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы,   г.Набережные Челны,   г.Казань.

Всего в текущем году исследовано 3115 клеща, снятых с людей: возбудитель иксодового клещевого боррелиоза выделен в 595 клещах (19,1% от числа пострадавших), возбудитель КВЭ   выделен в 3 клещах (0,09% от числа пострадавших); 1059 клещей исследованы на гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), инфицированность составила 2 % (22 клещей) и 1,9% (20 клещей) соответственно. Из объектов внешней среды (природных биотопов) исследованы 513 клещей – возбудитель ИКБ выявлен в 15 клещах (2,9%).

В Республике Татарстан акарицидные (противоклещевые) обработки проведены на площади 2694 га, с оценкой качества проведенных обработок. В летних оздоровительных организациях обработаны территории на площади 608,9 га.

Иммунизацию против КВЭ получили 8978 чел, в т.ч. 1361 ребенок.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща, доставить клеща для лабораторного исследования с целью решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ.

При отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует извлечь клеща самостоятельно, место укуса продезинфицировать любым средством (5% иод, 70% спирт и т.д.), тщательно вымыть руки с мылом; извлеченного клеща упаковать в герметично закрывающуюся тару и доставить его на исследование на клещевые инфекции на возмездной основе в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по адресу: г.Казань, ул. Сеченова, д. 13а.

Информацию по условиям доставки, требованиям к упаковке и оплате, о получении результатов, стоимости услуг можно узнать по телефонам 221-79- 12, 221-79-07 , а также на официальном сайте http://fbuz16.ru/documents/documentview/laboratornyeissledovanijakleschej .

Ситуация по клещевым инфекциям остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Последние новости

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Сотрудники заказника «Кичке-Тан» благоустроили территорию родника «Салихжан чишмэсе»

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. По традиции к этому дню по всей стране проводятся субботники.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *