04.09.2019

Нодулярный дерматит КРС

     Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан  информирует хозяйствующие субъекты о серьезном обострении эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по заразному узелковому  (нодулярному) дерма

        Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан   информирует хозяйствующие субъекты о серьезном обострении эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по заразному узелковому  (нодулярному) дерматиту крупного рогатого скота. 

        За прошедший период 2019 года выявлено 8 случаев заболевания заразным узелковым дерматитом КРС: в Удмуртской Республике, Саратовской, Омской и Новосибирской областях.

        Напоминаем, что нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает снижение молочной и мясной продуктивности,   временную или постоянную стерильность быков-производителей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных.

        В настоящее время болезнь включена в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, при возникновении которых устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин). Возбудитель болезни –   ДНК-содержащий оболочечный вирус, имеющий антигенное родство с вирусом оспы овец. Источником возбудителя   инфекции являются больные животные и вирусоносители. Вирус выделяется через пораженные кожные покровы, со слюной, носовыми истечениями, спермой, молоком.   Человек к вирусу нодулярного дерматита невосприимчив.

        Возбудитель инфекции передается кровососущими насекомыми некоторых видов  и клещами. Установлены факты передачи возбудителя   с контаминированными кормами и водой, а также с инфицированными молоком и спермой.

        Нодулярный дерматит чаще регистрируется среди истощенных чистопородных   коров и молодняка. Тонкокожие породы коров молочных пород с высокой жирностью подвержены заболеванию в более тяжелой форме. У больных стельных коров регистрируются аборты, а у быков-производителей – временная импотенция и бесплодие. Молоко, полученное от больных коров, часто приобретает розовый цвет, густой консистенции. Характерным признаком болезни является образование  на коже узелков с плотной поверхностью.

          В целях  недопущения распространения узелкового дерматита КРС необходимо принять дополнительные меры, направленные на:

- обеспечение объективного учета крупного рогатого скота в ЛПХ и КФХ;

- недопущение несанкционированного перемещения и неправомерной реализации крупного рогатого скота, продукции животноводства;

- выполнение требований в полном объеме требований Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита КРС.

      При возникновении подозрения   на дерматит следует немедленно сообщить в органы ветеринарии, больных животных изолировать.

      Следует помнить, что только меры профилактики позволят сохранить   благополучие региона и не допустить заноса на территорию края этого опасного заболевания.

Последние новости

По данным УСХиП

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, с 12 марта по 22 марта 2024 года,

«Китай: возможности экспорта»

2 апреля 2024 года в 10:00 Центром поддержки экспорта некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан», подведомственной Министерству, будет проведен вебинар на тему «Китай:

Свыше 225 тысяч татарстанцев получили услуги СФР в электронном виде

С начала 2024 года 225 420 граждан получили услуги Социального фонда России в электронном виде.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *