09.07.2023

Невролог посоветовал, как избавиться от головной боли в жару

В Татарстане столбик термометра зашкаливает за 30 градусов. Самое время послушать советы специалиста по поводу того, как избавиться от головной боли в жару .

В Татарстане столбик термометра зашкаливает за 30 градусов. Самое время послушать советы специалиста по поводу того, как избавиться от головной боли в жару . Своими рекомендациями в интервью радио Sputnik поделился невролог, доктор медицинских наук Василий Генералов.

Для начала он пояснил: высокая температура воздуха может вызвать головную боль у метеозависимых людей .

- Наиболее метеочувствительны люди с вегетососудистой дистонией (ВСД) и дисфункцией надпочечников. Люди с нарушением венозного оттока, со слабыми венами тоже могут испытывать головную боль при повышенной температуре воздуха, - рассказал Генералов.

Улучшить состояние сосудов в жаркую погоду может помочь кофе или крепкий чай, советует врач. Он также рекомендует для преодоления метеочувствительности регулярно выполнять упражнение для сосудов, которые занимают всего порядка 15 минут в день.

- Можно поставить дома два тазика – с теплой и холодной водой – и поочередно опускать в них стопы на 30 секунд, пока температура воды не сравняется. Обычно это занимает 10-15 минут, – поделился Генералов.

Кроме того, причиной головной боли в жару может стать повышенное потоотделение и, как итог, обезвоживание. В этом случае нужно пить достаточное количество воды. В заключение Генералов посоветовал не терпеть сильную головную боль, а обратиться к врачу и принять назначенное им лекарство.

Укус клеща опасен еще и тем, что после него у человека может развиться аллергическая реакция на продукты животного происхождения.

Последние новости

В Татарстане стартовала программа диспансеризации ветеранов спецоперации

Диспансеризация включает профилактический медицинский осмотр. Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения Татарстана запустили программу по диспансеризации ветеранов специальной военной операции.

Образовательные учреждения района приняли активное участие в акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево»

Всего собрано 8,2 тонны вторичного сырья Образовательные учреждения района активно подключились к Всероссийской акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево».

Воспитатели детского сада “Колосок” пригласили малышей в путешествие по сказкам Габдуллы Тукая

В день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая в дошкольном образовательном учреждении «Колосок» города Нурлат воспитатели Нурзия Фатхутдинова и Гузель Шафикова провели познавательное мероприятие,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *