Метеоролог КФУ рассказал, будет ли весна ранней и когда растает снег

Скорее всего, ранней и дружной весны в этом году не будет Согласно предварительному прогнозу, март в этом году в Татарстане будет прохладным.

Скорее всего, ранней и дружной весны в этом году не будет

Согласно предварительному прогнозу, март в этом году в Татарстане будет прохладным. Ожидается, что месяц выполнит норму по осадкам. Об этом сообщил профессор КФУ, доктор географических наук  Юрий Переведенцев.

«Март — переходной месяц, месяц контрастов, его погода весьма переменчива. Несмотря на то, что календарная весна началась, март считается зимним месяцем. Его среднемесячная температура составляет в Казани „минус“ 3-4,5 градуса. По прогнозу Гидромета России, этот месяц будет холодным. Осадки выпадут в норме», — сказал он.

Метеорологи считают настоящим приходом весны период, когда среднесуточная температура переходит через «ноль» градусов в сторону «плюса». В Казани это обычно происходит в период с 30 марта по 3 апреля. Астрономическая весна начинается 21-23 марта, когда наступает весеннее равноденствие. Устойчивый снежный покров обычно в наших краях разрушается 10—11 апреля. По данным Юрия Переведенцева, скорее всего, ранней и дружной весны в этом году не будет.

По прогнозу погоды от Яндекс, следующая неделя в Мензелинске ожидается с отметкой 0 градусов.

Марат Хамидуллин

Последние новости

Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?

Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны

Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Тюмени на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *