28.07.2022

Масочный режим как раньше, но не совсем. Старые-новые правила в Татарстане

Как и ожидалось по итогам заседания федерального оперативного штаба по борьбе с ковидом, в медицинские учреждения вернули масочный режим.

Как и ожидалось по итогам заседания федерального оперативного штаба по борьбе с ковидом, в медицинские учреждения вернули масочный режим. Исключением не стал и Татарстан. Впрочем, в Роспотребнадзоре и Минздраве РТ уже заявили, что для врачей маски и не отменялись.

Сегодня в медицинские учреждения республики уже нельзя было зайти без маски – по крайней мере, на местах их проверяли . На фоне информации о чрезвычайно заразном подвиде омикрона в республике - имя ему «кентавр», новости выглядели тревожно. Однако чиновники настаивают, что пока для большинства из нас ничего не меняется. Впрочем…

По информации «Казанского репортера», общие рекомендации федерального оперативного штаба для медиков сводятся к следующему по итогам одного из последних заседаний:

На входе в медучреждения следует проводить термометрию. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции пациентами – обязательные меры. Пациенты должны иметь возможность гигиенической обработки рук. Весь медицинский персонал носит не только маски, но и перчатки, а при необходимости и респираторы. После манипуляций с пациентами руки медперсонал обрабатывает в обязательном порядке.

По большому счету, перечисленные меры мало чем отличаются от уже известных. Однако всем медицинским учреждениям предписано доложить о готовности к их соблюдению. По всей видимости, тут есть еще и вопрос наличия тех или иных расходников – тех же респираторов.

В Роспотребнадзоре Татарстана, комментируя возвращение требований о масках в медучреждениях, напомнили, что врачи в принципе не снимали индивидуальные средства защиты на рабочем месте:

«В этой части каких-либо изменений не было с начала пандемии».

В пресс-службе Министерства здравоохранения Татарстана добавили, что пациенты сейчас носят маски по рекомендации. Обязательное требование действует лишь для врачей.

Наконец, вице-премьер правительства Татарстана, глава республиканского оперативного штаба по борьбе с ковидом Лейла Фазлеева пояснила, что прямо сейчас в возвращении масок для всех необходимости нет. Однако, действительно, индивидуальные средства защиты могут вернуть, если заболеваемость вирусными инфекциями начнет расти. Очередной подъем ожидается к осени, впрочем, это традиционный прогноз.

«Кентавр» у врачей, и правда, вызывает тревогу. Но надо понимать, что по большому счету с этим штаммом повально мы еще не встречались. То есть делать какие-то точные выводы о ходе очередной волны ковида (если она вообще будет) дело неблагодарное. Кстати, ранее «Казанский репортер» подробно рассказывал об известных особенностях этого старого-нового штамма .

Последние новости

Делегация Санкт-Петербурга изучает опыт Минюста Татарстана в сфере противодействия коррупции

Сегодня в Министерство юстиции РТ с визитом прибыла делегация представителей Комитета государственной службы и кадровой политики Санкт-Петербурга.

В ТПП РТ обсудили перспективы сотрудничества Татарстана и стран Африки

Сегодня, 28 марта, в Торгово-промышленной палате РТ прошла встреча предпринимателей и представителей республиканских властей с Чрезвычайными и Полномочными послами ряда африканских стран в России.

С 25 по 31 марта 2024 года Минздрав России объявил Неделей отказа от зависимостей.

Фельдшерами ФАП в с. Большой Шинар и Новоя Мичань было проведены встречи с родителями школьников на тему «Профилактика зависимостей, здоровое отношение детей и родителей».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *