03.08.2022

Инструкторы-методисты ЛФК ежедневно помогают пациентам восстанавливаться после травм, инсультов и операций

В медицинской реабилитации лечебная физкультура играет важную роль. После болезни или травмы организм резко меняет настройки с правильных на удобные, включая режим энергосбережения.

В медицинской реабилитации лечебная физкультура играет важную роль. После болезни или травмы организм резко меняет настройки с правильных на удобные, включая режим энергосбережения. Человек, сам того не осознавая, начинает двигаться по-другому, оставляя без нагрузки некоторые мышцы. В итоге появляются хромота и другие нарушения. Специалисты вовремя замечают такие изменения и подбирают соответствующие упражнения, чтобы скорректировать работу опорно-двигательного аппарата.

Инструкторы-методисты ЛФК Врачебно-физкультурного диспансера ежедневно помогают пациентам восстанавливаться после травм, инсультов и операций.

«Многих пациентов приходится заново учить ходить. В первые дни они испытывают очень сильный страх. Сначала помогаем это чувство преодолеть, потом приступаем к занятиям. Порой даже элементарный перекат стопы с пятки на носок нужно отрабатывать несколько дней. Поэтому первому шагу мы радуемся вместе с больным. Со стороны такие успехи кажутся незначительными, а для нас это всегда достижение», - говорит инструктор-методист ЛФК Венера Тимерьяновна.

Венера Тимерьяновна Сакаева посвятила профессии 38 лет: «В студенческие годы я активно занималась спортом. При выборе специальности решила совместить приятное с полезным. Пришла во Врачебно-физкультурный диспансер по распределению после окончания Московского института физкультуры».

  «Уже 27 лет как после окончания Волгоградского государственного института физкультуры начала работать по специальности. Люблю свою работу за возможность реализации своих знаний и умений на практике», - поделилась инструктор-методист ЛФК, Инна Юрьевна Шабанова.

Зульфия Рафаиловна Маснабиевна, инструктором по лечебной физкультуре начала работать с 1985 года, сразу же после окончания Мензелинского медицинского училища. 

«Всегда приятно видеть пациентов, которые приходят на очередное занятие в приподнятом настроении. Если пациент верит в лечение и стремится к выздоровлению, то и процесс восстановления идет лучше и быстрее» - отмечает Зульфия Рафаиловна.

Благодаря   профессионализму инструкторов   многие пациенты восстановили жизненно необходимые функции организма, вернули работоспособность и веру в свои силы, повысили качество жизни.

В преддверии своего профессионального праздника – Дня физкультурника – инструкторы-методисты ЛФК Врачебно-физкультурного диспансера напоминают о необходимости регулярно поддерживать двигательную активность. Занятия лечебной физкультуры - не только для больных. Это идеальный и самый доступный комплекс всех необходимых упражнений для сохранения тонуса.

Хотим отметить, что многие популярные сегодня направления основаны именно на ЛФК. Шейпинг, стретчинг, зумба, а также некоторые методики расслабления – всё это и есть лечебная физкультура, разбавленная элементами хореографии или подвижных игр.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 56745 на рассмотрении 7596 решено 49149 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Фарид Мухаметшин: «Нужно передать следующим поколениям наши фундаментальные ценности»

Вопросы сохранения и развития родных языков народов, проживающих в республике, обсудили на выездном заседании Президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана, которое прошло сегодня в Бавлинском районе.

Всероссийский субботник 27 апреля 2024 года

Прими участие в марафоне чистоты!

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *