08.09.2023

Инфекционист Татарстана Халит Хаертынов рассказал о возможной эпидемии гриппа в этом году

Инфекционист Татарстана, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РТ Халит Хаертынов,

Хаертынов отметил, что симптоматика гриппа схожа с коронавирусом.

Инфекционист Татарстана,  главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РТ Халит Хаертынов,  рассказал о возможной эпидемии гриппа в этом году. Он отметил, что симптоматика гриппа схожа с коронавирусом. Точного прогноза нет, но возможно будет развиваться либо грипп А, либо грипп В. В случае гриппа А  есть разновидность, известная как свиной грипп, а у группы В есть штамм "Виктория".

Хаертынов отметил, что вероятность развития эпидемии гриппа увеличивается в холодные месяцы, особенно в декабре, январе и феврале. Однако, возможно смещение на весенние и осенние месяцы.

Спикер не обнаружил специфических симптомов, которые позволили бы отличить коронавирус от гриппа, так как это респираторная вирусная инфекция, с острым началом, головной болью, кашлем, чиханием и похожей на грипп. В связи с этим  в Казани развернули пункты вакцинации от гриппа у станций метро, где за первый час работы мобильного пункта вакцинировалось порядка 30 человек.

Айрат Набиуллин

Последние новости

Жителя Казани обвиняют в подготовке к диверсии на полигоне танкового училища

Против жителя Казани возбудили уголовное дело за подготовку к диверсии. По данным следователей, обвиняемый является участником организации «Легион "Свобода России"»* (признана террористической организацией в России),

Студентка Сюмбель Латипова делится эмоциями, полученными от поездки на Камчатку

Сюмбель родом из деревни Калмурзино, сейчас учится в Казани. Она является заместителем руководителя студенческих путинных отрядов Приволжского федерального округа.

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в работе Международного форума преподавателей мусульманских организаций

Ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, заведующий кафедрой общей и церковной истории КазДС протоиерей Алексий Колчерин,

Card image

Как топливо Евро 5 способствует снижению выбросов вредных веществ

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *