06.03.2024

Готовимся к весне. Как избежать ожирения?

Лишний вес и ожирение — это проблемы не только косметические, но и медицинские, которые являются основными причинами сопутствующих заболеваний, включая диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака.

Лишний вес и ожирение — это проблемы не только косметические, но и медицинские, которые являются основными причинами сопутствующих заболеваний, включая диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака.

Обычно ожирение становится результатом сочетания унаследованных факторов с нарушением питания и малоподвижным образом жизни.

Причины набора веса:
- Генетическая предрасположенность, семейные привычки. Гены, наследуемые от родителей, могут влиять на количество откладываемого жира и его распределение.
- Нездоровое питание. Диета с высоким содержанием калорий, с недостаточным количеством фруктов и овощей, фастфуд, высококалорийные напитки и большие порции способствуют увеличению веса.
- Малоподвижный образ жизни. Ведя малоподвижный образ жизни, человек легко получает больше калорий, чем сжигает за счет упражнений и повседневных дел.
- У некоторых людей ожирение может быть вызвано медицинской причиной. Причиной формирования жировых отложений может быть гипотиреоз, синдромом Иценко-Кушинга, синдром Пиквика, климактерические изменения.
- Процесс отказа от курения может привести к увеличению веса. Это происходит, когда люди используют еду, чтобы справиться с синдромом отмены никотина.
- Недостаток или избыток сна могут вызвать изменение выработки гормонов, которые увеличивают аппетит.

Профилактика набора веса такая же, как и шаги по снижению веса:
- Здоровое питание: акцент на низкокалорийные и богатые питательными веществами продукты - фрукты, овощи и цельнозерновые продукты; ограничение потребления фастфуда, насыщенных жиров, сладостей и алкоголя; три основных приема пищи с ограниченным количеством перекусов; вода вместо сладких газированных напитков и соков.
- Дневник питания.
- Дневник ситуаций, вызывающих неконтролируемое питание.
- Регулярный контроль веса.
- Ежедневные упражнения умеренной интенсивности – быстрая ходьба и плавание.
- Отказ от алкоголя.
- Придерживайтесь своего плана здорового веса всегда и даже во время праздников и отпуска, это, увеличит ваши шансы на долгосрочный успех.

Источник – Роспотребнадзор РТ.

Последние новости

В Татарстане запущена программа по диспансеризации ветеранов специальной военной операции

Программу реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения РТ.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Мы – наследники Тукая

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *