23.04.2023

Эндокринолог: на фоне приёма сахарозаменителей может нарушиться углеводный обмен

Врач-эндокринолог Александра Дедикова рассказала RT , кому можно и кому не стоит употреблять сахарозаменители.

Врач-эндокринолог Александра Дедикова рассказала RT , кому можно и кому не стоит употреблять сахарозаменители.

Врач объяснила, что натуральные сахара содержатся в необработанных продуктах, таких как молочные продукты, овощи, бобовые, фрукты и злаковые, и используются организмом как источник энергии.

С другой стороны, искусственные сахарозаменители не содержат углеводов и не могут использоваться как источник энергии. Они часто используются людьми, которые сидят на диете для снижения веса или людьми с нарушением углеводного обмена, такими как диабет, преддиабет и избыточный вес.

Однако сахарозаменители не рекомендуется употреблять аллергикам, людям с выраженными нарушениями работы кишечника, беременным и кормящим женщинам и детям. Если нет возможности отказаться от сахарозаменителей, то стоит выбирать подсластители на основе эритрита и стевии, которые устойчивы к высоким температурам и могут использоваться для готовки домашней выпечки и сладостей.

«На фоне приёма сахарозаменителей может нарушиться углеводный обмен, значительно увеличиться вес из-за повышенного аппетита, а также возникнуть нарушения ЖКТ», — предупредила специалист.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и отправьте нажатием Ctrl+Enter

Последние новости

Российская ассоциация прибыла в Казань вручить жителю Арска медаль «50 лет с диабетом»

Ради Михаила Филиппова , пенсионера из Арского района Татарстана, собрались сегодня в Казани участники конференции Российской диабетической ассоциации.

Заинские студенты одержали победу в Спартакиаде студенческих отрядов Республики Татарстан

26 апреля в Заинском районе прошла Спартакиада студенческих отрядов Республики Татарстан, которая прошла по 5 видам спорта: волейбол, мини-футбол, баскетбол, сдача норм ГТО и перетягивание каната.

Молодежь Татарстана заняла первое место в пилотировании БПЛА на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди студентов

Сегодня в Саранске Республики Мордовия состоялось торжественное награждение победителей и призеров IX Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *