05.08.2022

COVID-19: в Заинской ЦРБ отмечают рост заболевания

Каждую неделю в Заинске появляются пациенты с тяжелой формой заболевания COVID-19.

Каждую неделю в Заинске появляются пациенты с тяжелой формой заболевания COVID-19.

Подробности об  эпидемиологической ситуации в районе сообщила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Резеда Валиуллина.

- Резеда Гайсовна, какая на сегодня в Заинском районе ситуация с COVID-19?  
- Если сравнивать с прошлым годом, то у нас было зафиксировано 1808 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, а в этом году на 2 августа уже более 2200 случаев.  Отмечается тенденция прироста заболеваемости. Каждую неделю в июле мы регистрировали примерно 6-7 случаев. Но хочу отметить, что несмотря на прирост заболеваемости, гораздо меньше тяжелых случаев COVID-19, таких как пневмония. Однако, коронавирус никуда не ушел, мы живем с ним.

- Не все делали вакцину и надеются на иммунитет, который даст им перенесенное заболевание. Есть разница? 
- В настоящее время продолжается вакцинация населения и это является основной профилактической мерой от болезни. Мы – медицинские работники, практически все переболели и каждые 6 месяцев продолжаем вакцинироваться. После вакцинации у человека появляется устойчивый иммунитет и риски подхватить инфекцию значительно снижаются. Когда мы не были провакцинированы, но переболели, то продолжали заболевать в тяжелых формах. А после вакцинации, заболеваемость среди медицинских работников заметно снизилась. Можно сказать, что они практически не болеют коронавирусом, а если и болеют, то в очень легкой форме. Поэтому эффект от вакцины очевиден.

Прививочные кабинеты работают с 8.00 до 16.00, после этого времени до 21.00 часов можно сделать прививку в приемном покое Заинской ЦРБ, кроме того вакцинироваться можно в амбулатории Заинск-2 и в филиале микрорайона Новый город.

Если увеличиться поток желающих провакцинироваться, откроются дополнительные пункты в сельских поселениях.

Фото автора

  Желаете всегда быть  в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Последние новости

Выезд специалистов филиала г. Набережные Челны в ГАУЗ

24 апреля специалистами филиала г. Набережные Челны, врачом-инфекционистом Гилязовой Разией Касимовной, врачом-эпидемиологом Шакировой Рамзией Карамовной и медицинским психологом Мисбаховой Айгуль Фатыховной ,

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила: Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с  00 час.

Проведена проверка организации деятельности Балтасинского районного суда Республики Татарстан

С 22 по 24 апреля 2024 года Управление Судебного департамента в Республике Татарстан завершило комплексное изучение организации деятельности Балтасинского районного суда и судебного участка мирового судьи по Балтасинском

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *