13.01.2023

Алкоголь при химиотерапии

Учеными доказано, что употребление спиртного повышает риск развития рака: ротовой полости, глотки, гортани, молочной железы, желудка,

Первое, о чем важно знать: алкоголь один из факторов риска возникновения рака

Учеными доказано, что употребление спиртного повышает риск развития рака: ротовой полости, глотки, гортани, молочной железы, желудка, толстой кишки, печени.

Разновидность и крепость алкогольных напитков по большей части не имеют значения. Все они содержат этиловый спирт, который является канцерогеном. Наиболее токсичный продукт его обмена – ацетальдегид, он нарушает структуру клетки, что и способствует их злокачественному перерождению.

Как алкоголь сочетается с химиотерапией?

Многие химиопрепараты выводятся через самую большую «химическую лабораторию» организма – печень. Она же перерабатывает и алкоголь.

Этиловый спирт может повреждать клетки печени, в больших дозах он вызывает воспаление. В итоге нарушается разрушение химиопрепаратов и усиливаются их побочные эффекты.

«Химиопрепараты сами по себе могут вызывать многие побочные эффекты за счет того, что атакуются не только раковые, но и другие быстро размножающиеся клетки в организме человека. Поэтому пациенты могут отмечать ухудшение слуха и зрения, выпадение волос, нарушение стула, тошноту и рвоту. У некоторых пациентов возникают образования на слизистых оболочках полости рта. Язвочки вызывают неприятные болезненные ощущения, становятся входными воротами для инфекций, из-за них пациенты испытывают сложности с приемами пищи. Алкоголь может только усугубить ситуацию.» -отметила Суфия Сафина, заведующая отделением ОХТ№3.

Берегите себя и делайте правильный выбор!

Последние новости

Небывалая жара идет в Казань. Правда или нет?

Начало апреля в Татарстане будет теплым В начале апреля в Татарстане резко потеплеет.

В начале апреля в Татарстане потеплеет до +13 градусов

Из прогноза Гидрометцентра РТ следует Сегодня, 29 марта, прогнозируются достаточно заметные перепады температур: от -4 до -9 градусов ночью и от +1 до +6 - днем.

28.03.2024г на  занятиях трудотерапии получатели услуг КЦСОН

28.03.2024г на  занятиях трудотерапии получатели услуг КЦСОН "Нежность" создают забавные рисунки, а главное – кто то знакомится с новыми художественными техниками, приобретают новые умения и навыки в работе с творчеством.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *