18.02.2020

5 лекарственных трав, которые могут навредить здоровью, назвали медики

Многие из них люди употребляют чуть ли не ежедневно В России распространенно использовать лечебные растения для избавления от заболевания.

Многие из них люди употребляют чуть ли не ежедневно

В России распространенно использовать лечебные растения для избавления от заболевания. Считается, травы совершенно безопасны для здоровья. Это мнение ошибочно, пишет MedikForum.ru , опираясь на данные специалистов.

 

Мелисса лимонная

 

Данное растение позволяет снизить тревогу, стать работоспособнее, улучшить память, усилить внимание. У настоя с добавлением мелиссы приятный аромат, вкус, трава кажется безвредной. Частый приём мелиссы наносит вред за счёт токсичного вещества в составе — цитраля. Злоупотребление приводит к тяжести, давлению в височной, лобной области, сонливости, заторможенности, головокружению, головным болям. Сразу человек не чувствует побочных эффектов, они проявляются через две-три недели регулярного приёма.

 

Ромашка аптечная

 

Средство обладает желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием, используется взамен привычных обезболивающих, для успокоения. Растение способно навредить здоровью беременных и кормящих матерей, женщин с сильными ежемесячными потерями крови. Всё из-за свойства расслаблять гладкую мускулатуру. Также аптечная ромашка затормаживает всасывание соединений железа из пищеварительной системы в кровь, возможна железодефицитная анемия.


Мята перечная

 

Крайне распространённый компонент, который широко используется в кулинарии. Мята оказывает спазмолитическое действие, снижая давление, помогая избавиться от менструальных болей, кишечных. Бесконтрольное добавление мяты в чай и другие напитки может навредить здоровью. В составе мяты есть ментол, угнетающий дыхательный центр, снижающий интенсивность сердечных сокращений. Увеличивается риск побочных эффектов у страдающих брадикардией, бронхиальной астмой. У мужчин возможна эректильная дисфункция.

 

Зверобой

 

Лекарственная трава обладает седативным и противовоспалительным действием. Если злоупотреблять её приёмом, образуются нарушения работы пищеварительного тракта: возникнут боль в печени, запор, неприятная горечь во рту. Слабость, сонливость, рассеянное внимание — перечень негативных здоровью эффектов крайне широк.

 

Полынь

 

Издревле полынь использовали в качестве вспомогательного пищеварению растения, для усиления аппетита. Лекарства на основе полыни способны подавить болевой синдром, способствуют смягчить боли при заболеваниях женской половой системы. Большое количество полыни в рационе навредит здоровью: трава будет действовать как галлюциноген, вызывает бред, припадки, похожие на эпилептические.

 

Лекарственные растения не зря называются лекарственными — травы предназначены для лечения различных состояний и заболеваний. Их применение сродни медикаментам — таблеткам, мазям, капсулам, инъекциям. Не в столь сильной дозировке, но травы способны навредить здоровью. Поэтому перед использованием подобных компонентов надо обязательно проконсультироваться с врачом.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


ЧИ

Последние новости

«Опасное женское недомогание легко спутать с другими»: врач-гинеколог рассказала о «болезни карьеристок»

Подписаться в Telegram По данным Всемирной организации здравоохранения, эндометриозом страдают 176 миллионов женщин по всему миру, что составляет каждую 25-ю женщину.

Какой чай употреблять, чтобы мозг работал хорошо

Ученые назвали особый сорт зеленого чая, который стимулирует работу мозга человека на максимум Исследование японских ученых из Университета труда и окружающей среды обнаружило,

Неделя популяризации донорства крови проводится в рамках нацпроекта Здравоохранение с 15 по 21 апреля приуроченая к национальному Дню донора крови 20 апреля.

Донорство крови является исключительной возможностью подарить свою кровь другому человеку и спасти его жизнь.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *