20.02.2023

«Сухая» победа над «Кузбассом»

Стартовые составы. Главный тренер «Кузбасса» Алексей Бабешин оставил в запасе капитана Михаила Щербакова, сделав ставку на пару блокирующих Инал Тавасиев – Алексей Лобызенко.

Помогли 7 эйсов и 13 блоков.

Стартовые составы. Главный тренер «Кузбасса» Алексей Бабешин оставил в запасе капитана Михаила Щербакова, сделав ставку на пару блокирующих Инал Тавасиев – Алексей Лобызенко. Наставник «Зенита» Алексей Вербов, как и в прошлом матча с «Белогорьем», отрядил на площадку дуэт центров  Алексей Кононов – Артём Вольвич.

1-й сет. Казанцы сразу взялись за дело и повели 3:0, но гости через защиту и успешные контратаки Александра Маркина быстро отыгрались – 4:4. В середине сета «Зенит» начал уходить в отрыв за счёт блока. Максим Михайлов в одиночку закрыл визави Кирилла Клеца (9:7), Артём Вольвич остановил прямолинейную атаку Маркина (11:8), а дальше непроходимой стеной для соперника стали руки Алексея Кононова (19:13).
Гости не сдались и бросились в погоню, в чём им сильно помогла подача. Хорошую серию с эйсом выдал вышедший на замену Александр Дьячков, а в атаке разбушевался Клец, который в концовке добыл сет-бол – 24:23. Перед этим Дмитрий Волков атаковал в аут. Волков тут же реабилитировался, а затем тройной блок «Зенита» дважды подряд закрыл атаки Романа Пакшина – 26:24.

2-й сет. У «Зенита» сразу полетела сумасшедшая подача, которая разрушила всю игру соперника. Эйсами отметились Майка Кристенсон (2:6) и Дмитрий Волков (4:1), а на подачах Сэма Деру счёт 8:4 превратился в 16:4. Бельгийский доигровщик набрал 3 очка с подачи, а его партнёры при этом классно защищались и много цепляли блоком. Бабешин активно тасовал состав, но так и не смог переломить ход игры. Его игроки много ошибались и ничего не могли забить, застряв ещё и на подачах вышедшего на замену Дмитрия Щербинина (17:5 – 22:5).

3-й сет. Щербинин остался на площадке на третью партию и был очень полезен: регулярно забивал первым темпом и заблокировал Пакшина – 9:6. Волков классно спас мяч в защите, который добил до пола Деру, и тут же сделал эйс – 12:7. Тайм-аут Бабешина не привёл в чувство его подопечных: Клец ударил в аут и уткнулся в тройной блок. Та же участь постигла Пакшина – 16:8 в пользу Казани. При счёте 18:10 Вербов отправил на площадку давно не игравших Дениса Толока и Дениса Земчёнка, который первым же касанием набрал очко. Героем концовки стал Деру, который забил последние мячи.

Цифры матча

● 14 очков позволили Сэму Деру стать лучшим бомбардиром матча в составе «Зенита». У «Кузбасса» столько же набрал Кирилл Клец.

● По 3 эйса оформили Сэм Деру и Дмитрий Волков.

● Казанцы добились большого преимущества по очкам на блоке (13-3). Особенно преуспел Алексей Кононов – 4 «чехла».

● «Зенит-Казань» одержал 24-ю победу подряд с учётом всех турниров.

Прямые речи

Алексей Бабешин, главный тренер «Кузбасса»:
– Сложно что-то говорить. Нам надо стараться концентрировать внимание на положительных моментах. Надеюсь игрокам моей команды игры с топ-клубами помогут сделать выводы и подготовиться – как бы это в данном сезоне прискорбно ни звучало – к своим соперникам. Надо признать, что команда из топ-4 мы пока не можем навязать борьбу.
– Что сегодня было позитивного?
– Первый сет. Позитивно, что не рассыпались совсем ребята. Обмочаев играл хорошо и вёл себя очень даже достойно.

Алексей Кононов, блокирующий «Зенита-Казань»:
– В первом сете расслабились, и это нам аукнулось. Хорошо, что быстро собрались. И на этом заряде потом начали второй сет. Особое внимание при разборе обращали на Кирилла Клеца. А в целом самое главное было восстановиться после долгой поездки.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– У нас было условие с ребятам: если сохраняем лидерство в чемпионате после этого тура, то плюс один выходной добавляется к двух запланированным дням. Парни это заслужили.
– Почему растеряли большое преимущество в первом сете?
– У нас было четыре лёгкие ситуации, когда на одном блоке не забивали. Слишком жирно для нас. В перерыве даже было сказано, что Майка совсем без блока пасовать не может, а на одном блоке нельзя расслабляться. Парни чувствовали, что есть запас, но когда его не стало, очень хорошо на это среагировали. Дима Волков забил куда более сложный мяч, сделали несколько блок. Сами создали себе проблемы и сами их исправили.

Роман Пакшин, доигровщик «Кузбасса»:
– Нам в актив можно занести только первую партию. Мы играли хорошо, съём держали. Дальше не хватило приёма и подачи, съема. Постараемся забраться как можно выше в регулярном чемпионате, а затем побороться в плей-офф. С топ-4 пока не получается, но мы стараемся стабилизировать игру и улучшать качество своего волейбола.
– Вы пропускали два матча из-за повреждения. Полностью восстановились?
– Потихоньку восстанавливаюсь, пытаюсь набрать былую физическую форму.

Афиша

Следующий матч казанская команда проведёт 5 марта. На своей площадке «Зенит» примет нижегородский АСК.

Чемпионат России. 24-й тур
Зенит-Казань – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (26:24, 25:11, 25:19)
19 февраля. «Центр волейбола». Судья Нестеренко (Москва).
Зенит-Казань: Кононов (6), Михайлов (6), Деру (14), Вольвич (6), Кристенсон (2), Д. Волков (12) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Лабинский (1), Сурмачевский (0), Щербинин (4), Земчёнок (2), Толок (0).
Кузбасс: Пакшин (8), Тавасиев (1), Клец (14), Маркин (5), Лобызенко (5), Кречетов (1) – стартовая шестёрка, Обмочаев (либеро), Дьячков (1), Рукавишников (0), Карпухов (0), Ткаченко (1), Моисеев (0).
Очки – 76:54, подача – 7:3, атака – 33:30, блок – 13:3, приём – 61%:37%, ошибки – 21:27.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)

Последние новости

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Сотрудники заказника «Кичке-Тан» благоустроили территорию родника «Салихжан чишмэсе»

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. По традиции к этому дню по всей стране проводятся субботники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *