Сегодня стартует чемпионат России

30 сентября двумя матчами стартует чемпионат России 2022/23, который имеет статус открытого, поскольку к участникам турнира добавился белорусский «Строитель».

«Зенит-Казань» вступит в борьбу в воскресенье.

В регулярном чемпионате (с сентября по март) 16 команд сыграют друг с другом в два круга (дома и в гостях). Четыре лучшие команды регулярного чемпионата напрямую выйдут в четвертьфинал, а ещё восемь команд (5-12, 6-11, 7-10, 8-9) проведут дополнительный раунд плей-офф из двух матчей (28 и 31 марта). В случае равенства набранных очков по сумме двух матчей (3:0, 3:1 – 3 очка, 3:2 – 2 очка, 2:3 – 1 очко) будет назначен «золотой сет» – как в еврокубках.

Пары во всех раундах плей-офф будут формироваться по рейтингу команд в регулярном сезоне: команды с самым высоким номером посева всегда будут играть с соперником с самым низким рейтингом. В четвертьфинале (4 апреля, 8 апреля и, если потребуется, 11 апреля) клубы сыграют серии до двух побед, в полуфинале (15-27 апреля) и в финале (1-13 мая) – до трёх побед.

Команды, занявшие в регулярном чемпионате 13-16-е места, сыграют между собой в два круга с учётом всех ранее проведённых встреч. Худшая команда суперлиги сыграет переходные матчи с победителем высшей лиги А.