25.01.2023

Крупное поражение от «лётчиков»

Первый период и вовсе оказался «постным»., даже можно сказать, что «веганским», поскольку в нем не было заброшенных шайб.

Первый период и вовсе оказался «постным»., даже можно сказать, что «веганским», поскольку в нем не было заброшенных шайб. Хозяева начали живенько, но весьма быстро гости настолько перехватили игровую инициативу, и настолько доминировали, что ничью к первому перерыву челнинцы были вправе считать своей великой удачей.
В начале второй двадцатминутки самарское количество наконец-то перешло в качество, причем очень быстро. «Летчики» открыли счет, но после этого взяли паузу, считай, на весь период. Нет, самарцы, безусловно, ходили вперед, иногда даже большими силами, но такого игрового преимущества, как в первой трети матча, уже не было и в помине, и местные болельщики были вправе надеяться на то, что их команда счет сравняет.
Однако в конце второй двадцатиминутки случился эпизод, который, вполне может быть, морально челнинцев надломил. Потому что в абсолютно безопасной ситуации Максим Кутявин несильно бросил почти от борта с практически нулевого угла и неожиданно для самого себя пробил весьма прилично до этого игравшего Антона Бородкина. 2:0 – и настроение у хозяев перед третьим периодом было испорчено напрочь.
Этим самарцы и воспользовались в заключительной трети матча, быстренько забросив еще две шайбы. Интригу могла бы возродить шайба Владимира Саватеева, ведь времени еще было предостаточно. Но гости в ответ практически сразу забросили пятую шайбу, и это был уже совсем удар поддых.
После пятой гостевой шайбы в воротах «Челнов» дебютировал весьма известный в первенстве вратарь – Анвар Сулейманов (привет, «Феникс»!). В ответ гости дали отдохнуть хорошо поработавшему Владимиру Сартакову, заменив его на Егора Ильченко. Хозяевам больше забить не удалось, тогда как гости челнинского дебютанта пробили, доведя счет до неприличных 6:1.
В общем, ничего нового болельщики не увидели. Челнинцы, пропускавшие предыдущий тур, были в первом матче серии немного спящими, что для них отнюдь не редкость. Но ко второй игре Айдар Мусакаев обычно всех пробуждает, да так, что лед вокруг челнинцев начинает плавиться. Поэтому главной и пока еще несделанной ошибкой самарских «летчиков» может стать почивание на лаврах и попытка выигрыша на классе.
Первенство ВХЛ 22/23. Игра 29 ХК «Челны» — ЦСК ВВС 1:6 (0:0 0:2 1:4)
25 января 2023 г. Набережные Челны. Главный судья: Барулин Владислав, Максим Глазырин Количество зрителей: 850
ХК «Челны»: Бородкин, Сулейманов, Абрамов, Светов, Гильманов, Алексеев, Ханнанов, Михайлов (2), Коротин, Мулындин (2), Булатов, Полькин, Шафигуллин (2), Шама, Квон (2), Глебов, Садыков (2), Демчев, Резанов (2), Ложкин, Савватеев (2), Савельев (2)
ЦСК ВВС: Сартаков, Ильченко, Зяблов, Истюфеев, Мустафин, Филиппов (2), Якутов, Кутявин (2), Винокуров (2), Овчинников, Давыдов (2), Присталов, Федосеев, Торопов, Данилкин, Егоров (2), Колмагоров (2), Аверьянов (2), Клиновский, Зубчинский, Жирнов, Войтко
Голы: 0:1 - Данилкин (Присталов, Зубчинский), 20:58, +1 0:2 - Кутявин (Жирнов, Якутов), 37:52 0:3 - Федосеев (Винокуров, Торопов), 43:15 0:4 - Якутов (Жирнов), 44:42 1:4 - Савватеев (Коротин), 46:29 1:5 - Мустафин (Овчинников, Филиппов) 1:6 - Мустафин (Войтко, Филиппов), 57:21, +1
Время вратарей: 00:00 - Бородкин - Сартаков 35:15 - ... - Сартаков 35:28 - Бородкин - Сартаков 47:14 - Сулейманов - Сартаков 56:15 - Сулейманов - Ильченко 60:00 - Сулейманов - Ильченко
Броски: 59-73 Броски в створ: 35-46 Вбрасывания: 45-42  Штраф: 16-16