Беларусы проиграли, но не хотят прощаться с Казанью

У сборной братской страны есть виды на Центральный стадион Команда Беларуси вновь проиграла на Центральном: в отборочном цикле к ЧМ-2022 она уступила бельгийцам — 0:1.

У сборной братской страны есть виды на Центральный стадион

Команда Беларуси вновь проиграла на  Центральном: в  отборочном цикле к  ЧМ-2022 она уступила бельгийцам  — 0:1. Они, как и  неделей ранее валлийцы, жаловались на  сухое поле. Но  отсутствие полива было условием формальных хозяев.  И, как узнал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online», в  будущем сборная РБ  планирует вернуться на  Центральный стадион, где соседей всё устроило.

Сборная Беларуси вновь проиграла на  Центральном: в  отборочном цикле к  ЧМ-2022 она уступила бельгийцам  — 0:1

Без Азара на  старте и  полурезервным составом

Роберто Мартинес  обещал выпустить в  составе  Эдена Азара , но  в  итоге главной звезде места на  старте не  нашлось. Заранее было известно, что в  составе «красных дьяволов» не  будет многих звёзд, например,  Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку, Тома Менье  и  Ян  Вер н тонген   вообще не  прилетели в  Казань на  эту игру.

Первый интересный эпизод создал капитан белорусов Максим Скавыш . На  левом фланге атаки он  накрутил капитана бельгийцев  Тоби Алдервейрельда   — тот чуть не  потерял равновесие. А  так первые 20 минут игра была совершенно не  событийной. Затем бельгийцы собрались и  начали генерировать острые ситуации, в  основном за  счёт главной звезды этого состава  — форварда  Миши Батшуаи.  Проводить атаки прямолинейно через высокие забросы на  большого нападающего они не  стеснялись. На  30-й минуте форвард «Бешикташа» мог открыть счёт, но  его мяч отменили из-за офсайда.

Роберто Мартинес обещал выпустить в составе Эдена Азара, но в итоге главной звезде места на старте не нашлось

Но  уже через 3 минуты гости всё-таки вскрыли оборону соперника. Даже игра белорусов в  пять защитников не  помешала Бельгии  — отличился  Деннис Прат . Но, отбившись в  первые 33 минуты, белорусские футболисты дали понять, что повторения сценария выездного матча точно не  будет. Тогда в  Бельгии они сгорели 0:8, пропустив в  первом тайме четырежды. Но  то, что сборная Беларуси сыграет совсем по  иному в  сравнении с  предыдущей встречей, было очевидно. После разгрома сменился тренерский штаб сборной и  новый тренер  Георгий Кондратьев  на  порядок поднял игру в  обороне. И  пусть при нём команда проиграла все три матча, именно к  защите вопросов стало меньше. 4 пропущенных за  две последние игры отбора мяча  — хороший показатель для этой команды, учитывая, что в  соперниках были валлийцы и  чехи.

Не  было никаких предпосылок к  тому, что во  второй половине игра резко изменится. Бельгийцы играли в  энергосберегающем режиме. Соперник пытался провести несколько контратак, но  так и  не  нанёс ни  одного более-менее опасного удара. Второй тайм запомнился разве что появлением на  поле Азара, который вышел на  замену за  полчаса до  конца встречи. Эден запомнился одним опасным ударом со  штрафного, с  которым справился вратарь Сергей Черник . В  остальном Азар провёл очень посредственный матч, растворившись почти на  все 30 минут. Пару раз полузащитник пытался протащить мяч в  одиночку, но  упирался сразу в  нескольких защитников соперника, а  его попытки сделать сложные передачи упирались в  уровень партнёров  — запасные игроки сборной Бельгии не  могли принять длинные мячи так легко, как это сделали  бы футболисты «Реала».

Поле было сухим, как и  в  недавней игре белорусов с  Уэльсом. Никакого полива  — таким было тогда специальное указание домашней стороны: сухое покрытие замедляет ход мяча

«Нормальное поле. В  Европе бывают и  похуже»

Отсутствие на  вчерашней игре зрителей несколько компенсировалось изрядным присутствием журналистов. В  пресс-секторе обосновалось более 30 репортеров, большинство  — из  Бельгии. Представители «Рубина» заняли одну из  «випок» стадиона, в  частности, пришли главный тренер  Леонид Слуцкий и экс-наставник «Нефтехимика»  Юрий Уткульбаев .

Поле было сухим, как и  в  недавней игре белорусов с  Уэльсом. Никакого полива  — таким было тогда специальное указание домашней стороны: сухое покрытие замедляет ход мяча. Неудивительно, что против скоростных бельгийцев применили такую  же хитрость. Главный тренер бельгийцев  Роберто Мартинес  после игры говорил почти то  же, что валлийский коллега. «Поле было немного своеобразным. Поскольку газон очень сухой, мы  играли аккуратно и  старались не  пропустить контратаку»,  — уточнял он  на  пресс-конференции. Тренер сборной Беларуси  Георгий Кондратьев отметил, что состояние не  может вызывать претензий: «Нормальное поле. В  Европе бывают и  похуже. Нас всё устроило, поэтому претензии соперника безосновательны».

Проведя на  Центральном матчи против очень серьёзных Бельгии и  Уэльса, белорусы решили остаться в  Казани. По  информации «БИЗНЕС Online», команда проведет у  нас и  матч против Чехии

Проведя на  Центральном матчи против очень серьёзных Бельгии и  Уэльса, белорусы решили остаться в  Казани. По  информации «БИЗНЕС Online», команда проведет у  нас и  матч против Чехии. Игра состоится после сентябрьских матчей «Рубина» на  Центральном. Агрономы стадиона уверяют, что поле должно без проблем перенести нагрузки. Подогрев у  газона Центрального есть, так что замерзнуть к  середине октября покрытие точно не  должно. С  другой стороны не  факт, что после матча России со  Словакией на  «Ак  Барс Арене» будет подобающего качества газон. Вполне возможно, на  Центральном «Рубину» придётся играть и  после Чехии.