За первый месяц работы мусульманского сall-центра «Даруль-ифта» ДУМ РТ обработано свыше 300 обращений
В Духовном управлении мусульман Республики Татарстан подведены промежуточные итоги деятельности собственного сall-центра «Даруль-ифта», который стартовал в первый день месяца Рамазан и продолжает свою работу.
В Духовном управлении мусульман Республики Татарстан подведены промежуточные итоги деятельности собственного сall-центра «Даруль-ифта», который стартовал в первый день месяца Рамазан и продолжает свою работу. Первый месяц работы сall-центра в тестовом режиме продемонстрировал высокий потенциал востребованности услуги среди мусульман России. Всего за этот период шариатские специалисты ДУМ РТ обработали свыше 300 звонков, поступивших из разных регионов России – Татарстана, Башкирии, Челябинской, Омской, Оренбургской областей, Москвы и т.д. Сall-центр «Даруль-ифта» ДУМ РТ остается единственным в стране мусульманским центром обработки вызовов с бесплатным федеральным номером.
Статистика обращений на линию многоканального телефона показывает, что большинство вопросов имеют религиозный характер. Так, в период месяца Рамазан мусульман чаще всего интересовали порядок и особенности соблюдения поста, выплаты фитр-садака, фидья и закята. Сегодня для населения актуальными являются вопросы про намаз, таляк, Судный день, пост в месяц Шавваль, покрытие гаурата, дозволенность риэлторской деятельности, порядок тех или иных религиозных обрядов и многое другое. Кроме того, в сall-центр обращаются и за справочной информацией. Примечательно, что около 60 процентов всех обращений приходится на мужчин. Средняя продолжительность телефонной консультации составляет 2-3 минуты.
Напомним: «Даруль-ифта» – это специально созданный для обработки обращений и консультации населения по религиозным вопросам. Каждый желающий с 10.00 до 16.00 по будням может позвонить на номер 8 800 222 7667 и получить ответ на свой вопрос в рамках исламской тематики.
Информированию и консультации населения в ДУМ РТ уделяется приоритетное внимание. Для дистанционного обращения с вопросами религиозного и организационного характера в муфтияте функционирует несколько каналов. Так, в 2018 году с первого дня Рамазана начала свою работу новая консультативная интернет-линия муфтия Республики Татарстан «Дини сорау», благодаря которой обратиться с интересующими вопросами по Шариату лично к Камилю хазрату Самигуллину стало возможным по специально созданному e-mail: [email protected]. Направить ему свой вопрос можно и через специальный раздел на сайте ДУМ РТ «Вопрос муфтию». Получить ответы анонимно можно также, позвонив по Телефону доверия ДУМ РТ: +7 939 50 50 700.
Последние новости
Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?
Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев