В Казанской семинарии встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы
14 октября Святая Церковь совершает празднование Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
14 октября Святая Церковь совершает празднование Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день мы вспоминаем событие, произошедшее более 1000 лет назад в Константинополе, когда святой праведный Андрей во время богослужения в храме увидел Божию Матерь, молящуюся к Сыну Своему за весь мир и простирающую над народом Свой материнский покров-омофор.
В день Покрова мы также чтим память преподобного Романа Сладкопевца, покровителя диаконов, регентов и певчих.
Казанская православная духовная семинария встретила великий праздник торжественными богослужениями. Начальствующие, учащие и учащиеся духовной школы вместе с многочисленными прихожанами собрались в храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского, чтобы вместе прославить Царицу Небесную.
Всенощное бдение накануне вечером возглавил проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов). Ему сослужили: проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, преподаватель кафедры богословия и философии иерей Александр Новицкий, преподаватели кафедры церковно-практических дисциплин диаконы Димитрий Вивчар и Никита Кузнецов, студент 4 курса диакон Роман Цвигуненко.
В сам день праздника были совершены две Божественные литургии — ранняя и поздняя.
Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор учащихся духовной школы под управлением воспитанниц регентского отделения Ксении Савочкиной, Варвары Омуралиевой и Марии Степановой.
По окончании поздней литургии иерей Александр Ермолин обратился к молящимся со словами проповеди, а также поздравил отца Романа Цвигуненко с днём тезоименитства.
Последние новости
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны
Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,
На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт
Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.