27.06.2021

В детском саду «Чишмә» воспитанников учат уважению к народным традициям

Привитие ребёнку нравственных и духовных ценностей на культурных традициях своего народа — актуальная задача дошкольного образования.

Привитие ребёнку нравственных и духовных ценностей на культурных традициях своего народа — актуальная задача дошкольного образования. С этим успешно справляется педагогический коллектив детского сада №31 «Чишмә».

— Каждому из нас хочется видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Для этого нужно сделать многое, но прежде всего — заложить основы духовно-нравственного воспитания. 

Чтобы жить в современном мире осмысленно и с достоинством, надо понимать своё происхождение, значение и место среди других людей и народов. А такое понимание невозможно без знания традиций и прошлого своего народа. 
В нашем детском саду стало традиционным проводить тематические недели, посвящённые татарским, русским обрядам и   праздникам. Дети знакомятся с историей и традициями праздника, разучивают игры, народные песни, танцы, хороводы, сказки, народные музыкальные инструменты. Детскому восприятию праздника присуща удивительная особенность. Тут и волнение ожидания, трепетное предвосхищение чуда и само изменение будничного строя жизни. 

Мы решили, что самым оптимальным вариантом для нас является проведение календарных русских народных праздников: осенью — «Осенины», «Ярмарка», «Посиделки»; зимой —   «Рождество», «Святки», «Масленица»; весной — «Встреча весны»,   «Пасха», «Красная горка»; летом — «Праздник русской березки». 

Последние новости

Выезд специалистов филиала г. Набережные Челны в ГАУЗ

24 апреля специалистами филиала г. Набережные Челны, врачом-инфекционистом Гилязовой Разией Касимовной, врачом-эпидемиологом Шакировой Рамзией Карамовной и медицинским психологом Мисбаховой Айгуль Фатыховной ,

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила: Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с  00 час.

Проведена проверка организации деятельности Балтасинского районного суда Республики Татарстан

С 22 по 24 апреля 2024 года Управление Судебного департамента в Республике Татарстан завершило комплексное изучение организации деятельности Балтасинского районного суда и судебного участка мирового судьи по Балтасинском

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *