Сегодня - День Арафа

День Арафа - это день стояния в долине Арафа во время хаджа.

Сегодня наступил День Арафа, а вместе с ним и дни такбира ат-Ташрик. 

День Арафа - это день стояния в долине Арафа  во время хаджа. Известно, что именно здесь пророк Мухаммад ﷺ прочитал свою последнюю проповедь. От того паломничество в эти места является неотъемлемой частью священного хаджа.  Но не все мусульмане могут встретить этот день в долине Арафа. Поэтому верующие, не совершающие хадж, должны соблюдать в этот день пост и провести его в поклонении и молитвах. О достоинствах поста в день Арафа сообщается в хадисе: 

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: صيام يوم عرفة أحتسب على الله أن يُكَفِّر السنة التي قبله، والسنة التي بعده    (رواه مسلم)

Посланник Аллаха (да благословит его Алейкум и приветствует): "Я надеюсь, что за соблюдения поста в день Арафа, Аллах простит грехи предыдущего и последующего года" (Муслим).

Одновременно с Днем Арафа наступили  Дни такбира ат-ташрик и продлятся они до 23 июля. В эти дни, начиная с утреннего намаза 19 июля до икенде-намаза включительно 23 июля, после каждого фарз-намаза верующие произносят такбир-ташрик (всего 23 раза):

اللهُ أَكْبَرُ اللهُ أَكْبَرُ لَا إلَهَ إلَّا اللهُ وَاَللهُ أَكْبَرُ اللهُ أَكْبَرُ وَللهِ الْحَمْدُ 

«Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ля иляха илляллаху валлаху акбар. Аллаху акбар ва лилляхиль хамд». Смысл: "Аллах превыше всего, Аллах превыше всего. Нет божества, кроме Аллаха и Аллах превыше всего. Аллах превыше всего и Аллаху принадлежит вся хвала”.

Мужчины произносят такбиры вслух, а женщины – шепотом.

Пусть Всевышний примет наши благие намерения, добрые поступки и посты и позволит нам встретить Курбан-байрам!

Последние новости

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны

Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,

На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт

Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Тольятти, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *