16.03.2023

Правящим архиереем Чистопольской епархии назначен епископ Покровский Пахомий

16 марта 2023 года на заседании Священного Синода участники обсудили вопрос замещения вакантной кафедры Чистопольской епархии (журнал №5).

16 марта 2023 года на заседании Священного Синода участники обсудили вопрос замещения вакантной кафедры Чистопольской епархии (журнал №5).

Принято решение Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским быть епископу Покровскому и Новоузенскому Пахомию. Синод выразил благодарность владыке Пахомию за понесенные плодотворные архипастырские труды по организации церковной жизни Покровской епархии.

Временное управление Покровской епархией поручено митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию.

Биография

Родился 5 июля 1976 г. в Москве. Крещен в младенчестве.

В 1983 г. поступил в среднюю школу № 671 г. Москвы, в 1989 г. поступил в Московский технический лицей № 1 и в 1993 г. его окончил.

В 1993 г. поступил в Московский государственный технологический университет «Станкин» (Станко-инструментальный институт) на факультет информационных технологий и в 1997 г. окончил обучение по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Присуждена степень бакалавра техники и технологий по направлению «Автоматизация и управление».

В 1997 г. поступил послушником на московское подворьеТроице-Сергиевой лавры. В 1998 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

В 1998-2002 гг. обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии.

1 апреля 1999 г. на московском подворье Троице-Сергиевой лавры игуменом Лонгином (Корчагиным)пострижен в монашество с именем Пахомий в честь прп. Пахомия Великого.

23 июля 2000 г. в храме Всех святых на Соколе г. Москвы архиепископом Бронницким Тихоном рукоположен в сан иеродиакона.

В 2003 г. переведен в Саратовскую епархию.

28 августа 2003 г. в соборе Сошествия Святого Духа г. Саратова епископом Саратовским и Вольским Лонгином рукоположен в сан иеромонаха. С 29 августа 2003 г. служил в Архиерейском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

3 декабря 2003 г. назначен экономом, 23 января 2004 г. — настоятелем Свято-Троицкого собора г. Саратова.

11 января 2006 г. назначен председателем архитектурно-реставрационного отдела Саратовской епархии.

8 апреля 2007 г. возведен в сан игумена.

С 2005 г. — духовник Саратовского регионального общества трезвости и здоровья. С 2007 г. — преподаватель в Саратовской духовной семинарии. С 2007 г. — член президиума регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 2008-10 гг. — член Общественной палаты Саратовской области.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 136) избран епископом Покровским и Николаевским.

14 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 декабря 2011 г. в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 19 декабря за Божественной литургией в Николо-Угрешском монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 103) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Саратовской обл.

В 2013 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную академию.

С 24 марта 2022 г. — Покровский и Новоузе́нский.

Автор:  Патриархия.ru

Последние новости

Набиуллина назвала впечатляющими темпы роста экономики России

Экономика России по итогам первого квартала продемонстрировала впечатляющие темпы роста.

Татарстан в непростых условиях показывает рост экономики

Татарстан, находясь в достаточно непростых условиях, показывает уверенный рост экономики.

В Татарстане прогнозируют грозу и до 15 градусов тепла

Во вторник, 16 апреля, на большей части территории Татарстана прогнозируется дождь, а в отдельных районах – гроза.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *