Муфтиятом отсканировано и загружено в 2019 году на сайт электронной библиотеки Darul-Kutub.com 166 «новых» старинных книг
В 2019 году книжный фонд электронной библиотеки Darul-Kutub.com, проект реализации которой Духовным управлением мусульман начато в 2013 году, значительно обогатился – на сайт были размещены 166 «новых» отсканированных трудов,
В 2019 году книжный фонд электронной библиотеки Darul-Kutub.com, проект реализации которой Духовным управлением мусульман начато в 2013 году, значительно обогатился – на сайт были размещены 166 «новых» отсканированных трудов, изданных в Казани до 1913 года. Таким образом, на сегодняшний день электронная библиотека Darul-Kutub.com вмещает в себя 973 наименования старинных книг (это около 1200 томов), среди которых классические дореволюционные труды татарских ученых и богословов. Примечательно, что муфтиятом Татарстана ведется активное сотрудничество с дагестанскими коллегами, предоставляющими для загрузки на сайт отсканированные книги татарских богословов и ханафитских алимов.
Кроме того, на сайте стараниями специалистов Издательского дома «Хузур» муфтията Татарстана были «увековечены в цифре» книги, изданные в типографии «Матбагаи исламия» («Исламская типография»). Типография была основана татарскими иммигрантами в Токио в 1930 году.
Проект Darul-Kutub.com активно развивается силами Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ с целью сохранения татарского богословского наследия и его дальнейшего изучения, перевода на современный татарский и русский языки, как альтернативы зарубежным трудам и противодействия радикальной идеологии, а также обеспечения мусульман доступными и авторитетными источниками ханафитского мазхаба. Сайт позволяет не только находить ценные труды, но и читать эти книги онлайн или скачать на бесплатной основе. Дизайн сайта адаптирован для всех экранов ПК, смартфонов и планшетов. Можно осуществлять поиск по авторам, названию книги и категориям.
Последние новости
Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?
Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев