Муфтий Татарстана прибыл в Дамаск

Сегодня, в 23-й день месяца Мухаррам, глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочим визитом в составе Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозны

Сегодня, в 23-й день месяца Мухаррам, глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочим визитом в  составе Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации прибыл в Сирию. Здесь в районе Барзе провинции Дамаск в понедельник состоится торжественное открытие общеобразовательной школы, восстановленной благодаря помощи ДУМ РТ и других религиозных организаций России после разрушений в результате военных действий. Камиля хазрата также сопровождает его советник по международным вопросам Салих хазрат Ибрагимов.

Сразу по прибытию в столицу Сирии российскую делегацию  принял министр вакуфов Абдусаттар Сеид. Он выразил благодарность за поддержку и содействие всем участникам кампании по реставрации школы и, в частности, российским и татарстанским мусульманам, внесшим один из самых весомых вкладов. Единоверцев России на официальном приеме представлял Камиль хазрат Самигуллин. В своем ответном слове он выразил готовность ДУМ РТ оказывать поддержку мусульманским религиозным организациям Сирии,  пригласил министра посетить Казань и предложил провести совместную научно-богословскую конференцию, отметив, что между исламскими учеными Сирии и Татарстана налажены меры сотрудничества.

Во встрече приняли участие также ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Алексеевич Мельников, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов, секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Стефан, а также представители Российского посольства и консульства.

Напомним, что пятиэтажная школа на 1000 ученических мест – первый объект в рамках проекта по восстановлению пострадавшей от военных действий социальной инфраструктуры Сирии. Здание было разрушено в результате военных действий. После освобождения в 2017 году школа использовалась в качестве общежития для беженцев. Затем она пришла в заброшенное состояние. Религиозные общины России – христиане и мусульмане организовали сбор средств для оказания гуманитарной помощи с декабря прошлого года. Стоит отметить, что Духовное управление мусульман РТ внесло свой весомый вклад в инициирование проекта возрождения этой школы. В марте началось восстановление образовательного учреждения.

В официальной церемонии открытия школы принут  участие представители российской делегации, религиозных организаций Сирии, СМИ. После торжественного открытия для журналистов состоится брифинг, а также межрелигиозный круглый стол с участием религиозных деятелей России и Сирии.

Межрелигиозная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, в которую входят христианские и мусульманские общины России, была создана в апреле 2017 года. На сегодняшний день данной группой уже осуществлен целый ряд акций по доставке крупной гуманитарной помощи в Сирию.

Последние новости

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны

Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,

На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт

Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Иркутске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *