Минниханов: Группа «Россия – Исламский мир» направлена на развитие экономических и культурных связей
Фото: tatarstan.ru Президент РТ рассказал послам стран-членов Организации исламского сотрудничества о развитии контактов между Россией и мусульманскими странами.
Фото: tatarstan.ru
Президент РТ рассказал послам стран-членов Организации исламского сотрудничества о развитии контактов между Россией и мусульманскими странами.(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в презентации группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», которое прошло сегодня в Министерстве иностранных дел России. На мероприятие были приглашены послы стран-членов ОИС и глава МИД России Сергей Лавров.
«Группа стратегического видения „Россия — Исламский мир“ создана в 2006 году выдающимся российским государственным деятелем Евгением Примаковым и первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и оказалась весьма востребованной. Главной ее задачей является всемерное содействие процессу дальнейшего сближения России с исламским миром на культурно-цивилизационной основе, налаживание контактов с упором на расширение экономического, научно-технического и культурного сотрудничества», — сказал Минниханов.
Президент РТ напомнил, что численность мусульман в мире сегодня составляет 1,7 млрд человек и продолжает неуклонно расти. В России проживает более 20 млн мусульман, имеются регионы с преобладающим мусульманским населением.
«Существует давняя традиция взаимодействия с исламскими государствами в политической, экономической, культурной и образовательной сферах. Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание сотрудничеству с мусульманскими странами, по его инициативе в 2005 году наша страна стала наблюдателем в Организации исламского сотрудничества», — подчеркнул Минниханов.
В своем выступлении руководитель республики также рассказал, что под патронажем группы в России и за рубежом проводятся различные общественные форумы, научно-практические конференции, фестивали, круглые столы, религиозные, молодежные и другие мероприятия.
Татар-информПоследние новости
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны
Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения