24.06.2022

Известный дизайнер Артемий Лебедев посетил ДУМ РТ и познакомился с татарско-мусульманской культурой

Сегодня, в 25-й день месяца зулькагда (24 июня), в резиденции ДУМ РТ состоялась встреча муфтия Камиля хазрата Самигуллина с известным дизайнером и блогером Артемием Лебедевым.

Сегодня, в 25-й день месяца зулькагда (24 июня), в резиденции ДУМ РТ состоялась встреча муфтия Камиля хазрата Самигуллина с известным дизайнером и блогером Артемием Лебедевым. Гостя сопровождал партнер ДУМ РТ, совладелец национально-туристического комплекса ДУМ РТ Радик Абдрахманов.

Артемий Лебедев впервые лично увиделся с муфтием и ознакомился с деятельностью ДУМ РТ, жизнью мусульман республики, татарско-мусульманской культурой. Камиль хазрат рассказал ему о системе муфтията, мусульманских религиозных организациях Татарстана, многоплановой социальной, просветительской, издательской деятельности, современных мусульманских медиапроектах и духовном наследии татарского народа и пр. Так, Артемий Лебедев услышал об истории Куръана «Казан басма», увидел его оригинальное и репринтное издание, подготовленное ДУМ РТ к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, и получил его в подарок от муфтия в память о визите в ДУМ РТ.   Камиль хазрат в беседе с Лебедевым отметил, что казанское издание Священной Книги, вышедшее в свет в 1803 году, является первым печатным Куръаном в мусульманском мире и соответствующим стандарту "Ар-Расм Аль-Усмани". В ходе встречи обсудили и одно из последних достижений ДУМ РТ - обновленное издание "Казан басма" и его одноименный шрифт, о которых известный блогер сообщал в одном из выпусков авторских новостей на собственном канале.   Кроме того, Артемий Лебедев узнал, что в ближайшее время ДУМ РТ планирует представить широкой публике один из самых долгожданных проектов в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии - документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», а также о фундаментальном труде ДУМ РТ, ставшем бестселлером на российском мусульманском книжном рынке издании «Калям Шариф. Перевод смыслов».   После беседы в резиденции ДУМ РТ, муфтий вместе с гостями посетили Издательский дом «Хузур». Здесь их встретил заместитель муфтия по информационной политике, руководитель издательского дома "Хузур" Ришат Хамидуллин. Камиль хазрат показал вниманию дизайнера наиболее важные IT-решения муфтията для развития мусульманской виртуальной инфраструктуры: в области корановедения, образования, издательского дела, богословского наследия и дагвата. Так, здесь они увидели такие цифровые проекты ДУМ РТ, как онлайн-медресе и интернет-платформа «Без – татарлар» для изучения татарского языка, мобильные приложения. Также осмотрели студии мусульманского телеканала “Хузур ТВ” и радио “Азан” и пр. Отдельной темой разговора стали особенности и символы татарско-мусульманских орнаментов.   Наиболее запоминающейся частью экскурсии по Казани для Артемия Лебедева стало посещение мечети «Кул Шариф» и подъем на ее минарет, с которого открывается визуальный аттракцион с видом на место строительства Соборной мечети и православные храмы столицы. Также гостю показали исторические достопримечательности - медресе "Мухаммадия", Галеевскую мечеть.   С татарской национальной кухней и музыкальной культурой Артемий Лебедев познакомился в НТК «Туган авылым». Завтра он посетит чемпионат мира по поясной борьбе корэш, который проходит в эти дни в с.Мингер Сабинского района.

---
ДУМ РТ

Последние новости

Небывалая жара идет в Казань. Правда или нет?

Начало апреля в Татарстане будет теплым В начале апреля в Татарстане резко потеплеет.

В начале апреля в Татарстане потеплеет до +13 градусов

Из прогноза Гидрометцентра РТ следует Сегодня, 29 марта, прогнозируются достаточно заметные перепады температур: от -4 до -9 градусов ночью и от +1 до +6 - днем.

28.03.2024г на  занятиях трудотерапии получатели услуг КЦСОН

28.03.2024г на  занятиях трудотерапии получатели услуг КЦСОН "Нежность" создают забавные рисунки, а главное – кто то знакомится с новыми художественными техниками, приобретают новые умения и навыки в работе с творчеством.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *