17.02.2020

Царствие Небесное и Великий Пост

16 февраля в Неделю о блудном сыне благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин возглавил богослужение в Казанско-Богородицкой церкви города Мензелинска.

16 февраля в Неделю о блудном сыне благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин возглавил богослужение в Казанско-Богородицкой церкви города Мензелинска. Благочинному сослужили настоятель храма иерей Евгений Лазарев, а также клирик Свято-Вознесенского собора диакон Виталий Семёнов.

После чтения Евангелия благочинный обратился к прихожанам с проповедью о значении притчи о блудном сыне, и о том, почему именно эта история избрана Церковью для подготовки верующих к Великому посту:

«Сегодняшний день ещё ближе нас подводит к Великому Посту, и называется он Неделей о блудном сыне. В той или иной мере мы все бываем блудными сыновьями и дочерями. Мы становимся ими всякий раз, когда забываем про Бога. Но каждый раз, когда вновь вспоминаем о Боге, то имеем возможность, подобному тому опомнившемуся сыну из Евангельской притчи вернуться к Отцу нашему Небесному», — отметил благочинный.

После Литургии отец Андрей вместе с духовенством и прихожанами отслужили заупокойную литию по архимандриту Антонию (Петрову), настоятелю Мензелинского Никольского собора, который отошёл ко господу 16 февраля 2014 года — ровно 6 лет назад. По окончании службы благочинный напомнил собравшимся о христианском отношении к смерти:

«Мы веруем и исповедуем, что у Бога смерти нет. И как бы нам хотелось оказаться после смерти в Царствии Небесном! Сколько осталось нам дней? Кому-то больше, кому-то меньше... Сегодня мы с вами вспоминаем уважаемого и любимого многими архимандрита Антония. Нам его не хватает. Но мы надеемся, что и там, на Небесах, он предстоит перед Престолом Божиим и возносит молитвы о нас. И нам тоже важно помнить о нём», — сказал отец Андрей.

(Р)

Последние новости

В Татарстане заметно подорожал бензин АИ-98

За период с 15 по 22 апреля текущего года в Татарстане подорожал бензин всех марок и дизельное топливо.

В Заинске продолжается работа по сопровождению семей детей с инвалидностью

Отделение социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» Заинского муниципального района продолжает системную работу по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *