В Кошки - Новотимбаевской поселенческой библиотеке был проведен тематический вечер «Отец чувашского театра»

26 сентября в Кошки - Новотимбаевской поселенческой библиотеке для широкого круга читателей библиотекарем и зав.

26 сентября в Кошки - Новотимбаевской поселенческой библиотеке для широкого круга читателей библиотекарем и зав. музеем имени   Ивана Яковлева был проведен тематический вечер «Отец чувашского театра», посвященный жизни и творчеству И.С. Максимова-Кошкинского и приуроченный к Году театра в России.

27 января 1918 года произошло событие, которому было суждено войти в историю чувашского народа. В этот день в Казани впервые был поставлен спектакль на чувашском языке по пьесе великого русского драматурга А.Н. Островского  «Не так живи, как хочется». Организатором его был 24-летний И.С. Максимов - Кошкинский, родом из нашего села, Кошки-Новтимбаево. Природа щедро наделила его талантами: он был драматургом и переводчиком, актером и режиссером театра и кино. Его путь не был усеян розами: он знал и сладость славы, и муки гонений. Но во все времена продолжал служить   искусству. Из рассказа библиотекаря присутствующие также узнали, что он организатор первой Чувашской киностудии (с 1925 по 1931 годы было снято 7 художественных фильмов,   3 документальных фильма на чувашском языке). За свою полувековую творческую деятельность написал 30 пьес, либретто, опер и  оперетт, 7 киносценариев, 20 рассказов, перевел на чувашский язык 40 произведений классиков русской и зарубежной драматургии.

Мероприятие завершилось чаепитием, где продолжилось обсуждение темы.

Последние новости

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны

Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,

На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт

Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Прокопьевске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *