26.04.2023

В Альметьевске отметили День родного языка и день рождения Габдуллы Тукая

Традиционно 26 апреля в Татарстане отмечают день родного языка.

В Татарстане эти две даты отмечаются вместе.

Традиционно 26 апреля в Татарстане отмечают день родного языка. В этот же день 137 лет назад родился известный татарский поэт Габдулла Тукай, который, как принято считать, заложил основы современной татарской литературы. Праздник проходил возле памятника поэту. В торжественной программе были театральные постановки, стихи и песни. 

Отметить памятную дату по традиции собрались представители местной власти и культуры – педагоги, журналисты, писатели и артисты драмтеатра. 

«Сравнивают его с Шекспиром, еще с кем-то… Но для нас это наш Габдулла Тукай, и наверно, для того чтобы любить его и уважать, не нужны никакие сравнения», – отметил Тимур Нагуманов, глава Альметьевского района.

Габдулла Тукай прожил всего 27 лет, но оставил богатое наследие: стихи, поэмы, рассказы и собранный им татарский фольклор. Его творчество изучают школьники на уроке татарской литературы. Педагоги знакомят детей с произведениями Тукая и его биографией с первых лет обучения.

«Когда рассказываешь его биографию, а порой бывает, что ты рассказываешь в первом классе во втором, третьем, в четвертом классе. Это те же самые дети, просто меняешь чуть-чуть, учитывая их возрастные особенности… Такой интерес, такая тишина в классе», – рассказала Гульфира Мартынычева, учитель татарского языка.

Со школьной скамьи знакомы с творческом поэта и уже взрослые альметьевцы. Раиса Багаутдинова приходит в этот день к памятнику Тукаю каждый год. Женщина считает особенно важным этот праздник для знакомства детей с татарской культурой. Сама она любит сказки Тукая.

«Мне очень нравятся его детские произведения. Они такие добрые, такие сказочные, такие замечательные. И во всех его детских произведениях прославляется добро, побеждается зло», – поделилась Раиса Багаутдинова.

Габдулла Тукай занимает значимое место не только в сердцах ценителей его творчества, но и в мировой литературе. Его известная поэма «Шурале» переведена на 15 языков.

Елена Бауэр, Ильнур Залятов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24:  [email protected]   или + 7 917 255 40 26

►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!


Последние новости

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Сотрудники заказника «Кичке-Тан» благоустроили территорию родника «Салихжан чишмэсе»

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. По традиции к этому дню по всей стране проводятся субботники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *