08.06.2023

Социальные работники Альметьевска отмечают профессиональный праздник

Соцработник Ляйсан Галиева, помимо основных обязанностей, находит время и для бесед со своими подопечными.

Соцработник Ляйсан Галиева, помимо основных обязанностей, находит время и для бесед со своими подопечными.

8 июня – профессиональный праздник сотрудников сферы социальной защиты населения. Соцработник из Альметьевска Ляйсан Галиева в череде обычных обязанностей находит время и для душевных разговоров со своими подопечными, ведь главное, чего им не хватает, по ее мнению, – это общение. 

Ляйсан Галиева всегда найдет минутку, чтобы спросить, как дела, какое давление и как себя чувствует бабушка. Женщина работает соцработником, и с Клавдией Алексеевной они знакомы больше года. И долгих притирок друг к другу у них не было. 

– Нутром чувствую, что она добрая, милая. Я не только вам, всем хвалю. Бабушки говорят: «Покажи нам», а я говорю: «Некогда показывать: она придет, уберется и убегает», – рассказывает Клавдия Бойко. 

Протереть пыль, помыть полы, купить продукты и лекарства, если нужно – в списке дел обычные обязанности. Ляйсан напомнит и про прием препаратов, и давление измерит. Каждая из ее подопечных радуется приходу женщины и всегда зовет выпить чаю. Соцработница отказывается, ведь ее ждут еще несколько адресов, но иногда делает исключение.

До прихода в социальную сферу женщина была профессиональным поваром – работала больше 10 лет. Потом по рекомендации подруги стала помощницей для пожилых и одиноких людей и поняла, что это, без громких слов, ее призвание.

– Что-то уберешь, и они такие довольные, радостные, и тебе самой приятно от этого. Моя дочка старшая говорит: «Мам, я горжусь тобой». Мне нравится общаться с бабушками, – рассказывает Ляйсан Галиева. 

Ей рассказывают о своей судьбе, о жизни в военные годы. И каждая история находит отклик в сердце женщины. Она – мама двоих детей, которых растит одна. По своему примеру воспитывает их в уважении к людям старшего поколения.

– Я дочери рассказываю, какие судьбы у бабушек. Жалко их. У них одна радость – мы приходим. Хорошо, что есть социальные работники. К нам присоединяются добрые люди, отзывчивые, общительные. В такой сфере, я думаю, невозможно без доброты, – поделилась мнением Ляйсан Галиева. 

Ухаживая за своей мамой, в последние дни она все думала, что мало уделяла ей внимания,   реже, чем нужно, обнимала. Поэтому, когда видит, как другие дети трепетно относятся к своим родителям, радуется.

Были в работе случаи, когда встреча становилась последней. Пожилые люди иногда уходят неожиданно. Каждый раз, покидая очередного пенсионера, она говорит «До свидания» и наказывает ждать ее на следующей неделе.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов/ Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24:  [email protected]   или + 7 917 255 40 26

►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!


Последние новости

По данным УСХиП

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, с 12 марта по 22 марта 2024 года,

«Китай: возможности экспорта»

2 апреля 2024 года в 10:00 Центром поддержки экспорта некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан», подведомственной Министерству, будет проведен вебинар на тему «Китай:

Свыше 225 тысяч татарстанцев получили услуги СФР в электронном виде

С начала 2024 года 225 420 граждан получили услуги Социального фонда России в электронном виде.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *