Росреестр Татарстана разъяснил новое в законодательстве в сфере земли и недвижимости

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон (№ 487-ФЗ), который вносит  важные изменения в процедуру оформления недвижимости.

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон (№ 487-ФЗ), который вносит  важные изменения в процедуру оформления недвижимости. О самых значимых изменениях для граждан и юридических лиц – сообщили в Росреестре Татарстана.

 

Построил-оформи

Законом вводится принцип «построил-оформи», в  соответствии с  которым эксплуатировать построенные объекты можно будет только после их  оформления. Граждане смогут это сделать в  том числе с  использованием упрощенного порядка оформления прав на  бытовую недвижимость (например, по  «дачной амнистии»).

Сегодня созданные здания и сооружения фактически оформляются по желанию построивших их лиц. 

 

Застройщик сам от имени дольщика подаст документы в Росреестр

Если объект построен застройщиком с привлечением средств дольщиков, то  именно он будет представлять в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности дольщика на квартиру или машино-место. Это избавит граждан от лишних временных и трудовых затрат. Документы будут подаваться в электронном виде без затрат граждан на изготовление электронной цифровой подписи.

 

Без межевания земельного участка совершать сделки будет нельзя

С 1 марта 2025 года регистрация прав или совершение сделок возможны только в отношении земельных участков с установленными границами (они должны быть внесены в ЕГРН).

Отсутствие у земельного участка точных границ зачастую приводит к большим проблемам при его использовании. Так, к примеру, человек может купить земельный участок, а потом при установлении границ может выясниться, что имеется давний спор с соседом по общей границе. Таким образом, закон защитит новых правообладателей земельных участков от возможных проблем с определением фактического местоположения их границ.

 

Важно соблюдать целевое назначение и вид разрешенного использования земельных участков

Закон определяет, что эксплуатировать здания и сооружения нужно с соблюдением целевого назначения и разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Это позволит исключить случаи, когда, к примеру, на участках для ИЖС открываются автомойки и гостиницы.

 

Об обязанности приобретать земельные участки

Закреплена  обязанность  собственников зданий, сооружений, помещений и машино-мест, которые не имеют прав на земельные участки под этими объектами, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобрести такие участки в собственность или в аренду. 

 

                  6.   Юридические лица должны подавать документы в электронном виде

Согласно новым правилам, с 1 марта 2025 года юридические лица должны  подавать заявления на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав с прилагаемыми к ним документами исключительно в электронном форме. Это избавит от необходимости оформления документов на бумажном носителе и ускорит процесс получения государственных услуг в сфере недвижимости. 

Крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся юридическими лицами, а также садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, гаражные кооперативы, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья вправе направлять заявления на кадастровый учет и регистрацию прав в форме документа на бумажном носителе до 1 января 2026  года.

 

7. О ранее учтенных объектах недвижимости

Внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости будет осуществляться на основании технического плана, в отношении земельных участков - на основании межевого плана. Ранее предоставление вышеуказанных документов не требовалось

Последние новости

В Мамадышской ЦРБ открыли после ремонта терапевтическое отделение

В Мамадыше завершился ремонт терапевтического отделения центральной районной больницы.

В Рыбной Слободе прокуратура выявила нарушения в сфере охраны труда в деятельности управляющей компании

Прокуратура Рыбно-Слободского района выявила нарушения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Управляющая компания Рыбной Слободы».

Инфраструктура Нижнекамска: капитальный ремонт и строительство на 2025 год

В 2025 году планируется капитально отремонтировать и построить 27 объектов в городе и районе на сумму 2 млрд руб.

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Воркуте, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *