30.04.2023

«Классное рубилово»: битва за Кубок Гагарина глазами болельщика

В столице Татарстана прошел финальный матч за Кубок Гагарина, в котором встретились казанский «Ак Барс» и московский ЦСКА.

В столице Татарстана прошел финальный матч за Кубок Гагарина, в котором встретились казанский «Ак Барс» и московский ЦСКА. О том, как самую важную для хоккейного сезона игру переживали болельщики — в фоторепортаже Inkazan.

Эта игра была очень важной для казанской команды, но  в  первую очередь  — для болельщиков. «Ак  Барс» не  выходил в  плей-офф с  2018  года, когда  — опять  же при тренере Зинэтуле Билялетдинове   — выиграла «армейцев». Финальная серия этого сезона началась с  победы казанцев, однако потом для «Ак  Барса» наступила черная полоса. 27  апреля татарстанская команда сравняла счет в  финальной серии, и  все с  замиранием сердца ждали решающей схватки.

Старт седьмого матча в  финале Кубка Гагарина был запланирован на  17:00. Пока в  «Татнефть Арене» те, кто не  смог урвать билет заранее, толпились в  очереди в  кассу, болельщики собрались в  «Меге» как минимум за  час до  начала решающей игры. Еще на  подходе к  торговому центру можно было заметить семьи, переодетые в  мерч казанской команды, детей, держащих в  руках флаги Татарстана, и  компании подростков в  фирменных шарфах «Ак  Барса».

К  назначенному времени фуд-корт, где транслировался матч, был забит почти до  отказа  — дальше число жителей только росло: по  примерным оценкам корреспондента Inkazan их  число достигло около 1  тысячи человек. Стоит заметить, что остальная часть «Меги» пустовала  — даже открытие обновленной «Зары» не  перетянуло внимания от  хоккея.

Болельщики делились впечатлениями от  ожидаемой игры, предсказывали счет и  улыбались. Кажется, что никогда «Мега» не  была такой доброй и  душевной, как перед финалом Кубка, куда прошел «Ак  Барс».

«Радостно от  самого факта, что это седьмая игра  — ЦСКА поняли, что не  прошли мимо  нас. Сегодня будет классное рубилово» ,  — поделился эмоциями с  корреспондентом Inkazan болельщик Алмаз . Фото: inkazan.ru

Компания поклонников «Ак  Барса» рассказала, что мечту посмотреть матч с  любимой командой вживую в  «Татнефть Арене» реализовать не  удалось из-за большого числа таких  же желающих. Даже подъем в  пять утра и  поездка в  кассу за  билетами накануне оказались бесполезной тратой времени. Кстати, неудачей она обернулась не  только для тех, кто в  итоге оказался в  фан-секторе: в  очереди за  билетами произошла потасовка , разнимать которую пришлось полиции.

Впрочем, казалось, что атмосфера в  «Меге» ничем не  уступала настроению в  арене. На  небольшой стене нулевого этажа торгового центра, помимо экрана, расположились диджей и  ведущий. Все три периода они сопровождали игру дерзкой музыкой для подъема настроения, комментариями, подбадривающими публику, и  тематическими конкурсами на  перерывах.

Открыл счет финального матча «Ак  Барс», и  этот гол фан-зона встретила с  невероятными эмоциями: болельщики резко встали и  начали обниматься  — 1:0! Ответную шайбу от  армейцев приняли не  так сладко, без аплодисментов и  выкриков  — 1:1.

Минуты смиренно шли, и  болельщики терпеливо ждали «шайбу» от  казанской команды. Дождавшись, не  скупились на  громкое «Только „Ак  Барс“, только победа»   — 2:1. Позже второй период стал казаться бесконечным: ЦСКА сравнял счет, а  через минуту повторил успех  — 2:3. Чувствовалось напряжение.

Свое внимание на  экран переводили даже доставщики еды, ожидавшие заказ в  фуд-точках. Некоторые из  курьеров не  стеснялись заходить в  толпу с  огромными рюкзаками, чтобы поближе насладиться игрой казанцев против москвичей. Но  никакого это не  смущало, все болельщики на  время игры будто стали в  одной большой семьей.

Зрители нервничали: время уходило, а  казанская команда не  могла уравнять счет. Людей перед экраном «Меги» становилось все больше. Скорее всего, громкие выкрики привлекали к  фан-зоне казанцев, приехавших просто на  субботний шопинг. Люди стояли вдоль зала, будто в  очереди, сидели на  полу и  лестницах. В  конце этажа болельщики вставали на  стулья, в  попытках разглядеть происходящее на  экране.

Последний период болельщики смотрели трансляцию обнявшись  — уже с  не  такими громкими слоганами и  потускневшими глазами. Все свои эмоции они выложили на  последней паре минут. Громко крича « Шайбу! », люди со  слезами на  глазах надеялись на  чудо. Атмосфера доводила до  мурашек.

Финальный свисток. Слезы. ЦСКА обыграл «Ак  Барс» в  финале Кубка Гагарина со  счетом 3:2. Многие, не  дождавшись награждения, начали покидать фан-зону. Болельщики, до  последнего верящие в  победу казанских хоккеистов, оставались на  местах. Некоторые закрывали лицо руками, пряча слезы.

«Сейчас надо делать праздник: в  „Ак  Барс“ никто не  верил, а  они в  финале последней игры. Я  прям счастлив  — заслуженное второе место. На  следующий год мы  возьмем Кубок, я  думаю» ,  — поделился впечатлениями от  игры один из  болельщиков.

Впрочем, «серебро» казанской команды  — превосходный результат для сезона 2023  года. Тренер «Ак  Барса» Зинэтула Билялетдинов сделал невероятное, в  очередной раз доказав свой профессионализм . А  Кубок Гагарина еще будет нашим.