23.04.2021

Как обманывают челнинцев: вместо напитка им приносят лед

Отстоять свои права можно по закону Немало челнинцев сталкивались с ситуацией, когда при заказе напитка им приносили стакан, наполненный большим количеством льда, или при заказе чая его оказалось меньше,

Отстоять свои права можно по закону

Немало челнинцев сталкивались с ситуацией, когда при заказе напитка им приносили стакан, наполненный большим количеством льда, или при заказе чая его оказалось меньше, чем заявлено в меню. Как поступить в подобной ситуации?

 

Как сообщили специалисты на портале по защите прав потребителей Татарстана, нужно отстаивать свои права, не давать себя обмануть.

 

«В федеральном законе «О защите прав потребителей» закреплено право клиента на то, чтобы ему предоставляли достоверную информацию, то есть наличие льда в напитке должно быть указано в меню. Если в меню в составе напитка лед не указан, то он должен соответствовать объему без него», - рассказали специалисты портала.

 

Стоит отметить и то, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые «Правила оказания услуг общественного питания», утвержденные постановлением Правительства России № 1515 от 21.09.2020. Теперь предприятия общественного питания обязаны обеспечить посетителю возможность проверить массу/объем поданных блюд и напитков.

 

Кроме того, клиент имеет право знать способ приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов, требовать сведения об объеме порции готовых блюд, о размере емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции.

 

«В свободном доступе для потребителей должны быть сведения о пищевой ценности продукции – калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, а также о составе – например, о пищевых добавках», - отметили на портале.   

 

И помните, что цены на услуги общественного питания должны определяться стоимостью продукции, указанной в меню. Исполнитель не вправе включать в договор иные расходы – платежи, комиссии, доплаты, чаевые.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  Instagram , ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Ольга Степанова

Последние новости

Казанская погода ставит рекорды

В Казани в понедельник, 22 апреля, зафиксировали температурный рекорд. Об этом сообщили в Гидрометцентре Татарстана.

В Казани подходят к концу комплексные диспансерные осмотры ветеранов Великой отечественной войны

Фото: ru.freepik.com 22 апреля. /MEDIA-TALK/.Ветераны вне очереди могут получить слуховые аппараты, протезирование зубов или операции на глазах по показаниям врачей.

Приступили к весенне-полевым работам

В бригаде Кильдебяк ООО «СХП«Юлбат» приступили к весенне-полевым работам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *