29.03.2023

Ильсур Метшин: «Эти проекты поднимут качество жизни на территории Казани на совершенно другой уровень»

Мэр Казани рассказал в интервью «Татар-информу» о развитии территорий города и новых вызовах, стоящих перед столицей РТ.

Мэр Казани рассказал в интервью «Татар-информу» о развитии территорий города и новых вызовах, стоящих перед столицей РТ.

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань, KZN.RU, 29 марта). Кировский район и Адмиралтейскую слободу в ближайшие пять лет ждут кардинальные изменения, здесь появится жилая застройка нового уровня. Готовятся проекты планировок строительства вдоль Вознесенского тракта, стартовала реновация территории на улице Портовой. О новом уровне жилищного строительства и вызовах для города рассказал Мэр Казани Ильсур Метшин в интервью главному редактору «Татар-информа» Ринату Билалову.

«Мы очень серьезно подходим к этому вопросу, ставя задачу выйти на новый уровень жилья: и по благоустройству, и по количеству зеленых насаждений, социальных объектов, и по транспортной доступности. Эти задачи решаемы, поскольку мы имеем возможность проектировать, что называется, в открытом поле», – прокомментировал И.Метшин планы застройки вдоль Вознесенского тракта.

Есть планы и по реновации территории порохового завода, которая занимает более 400 гектаров. «Кабинет Министров РТ в настоящее время рассматривает представленные инвестпроекты. Здесь также появится красивый микрорайон, в котором мы сохраним зеленые насаждения», – сказал градоначальник.

Уже начата реновация в Кировском районе в сторону Адмиралтейской слободы и дальше. «В Адмиралтейской слободе очень красивый проект реализует компания «Унистрой». Кировский район и Адмиралтейская слобода в ближайшие пять лет изменятся до неузнаваемости. Здесь будет жилая застройка нового уровня. Из домов будет открываться шикарный вид на старую Казань, на Кремль, на все, что мы видим в центре Казани», – уточнил Ильсур Метшин.

Глава города также рассказал о реализации проекта на улице Портовой возле речного порта. Сейчас ведется строительство на 6 гектарах первого жилого комплекса, авторами проекта стали одни из лучших российских архитекторов – Александр Цимайло и Николай Ляшенко. «Наконец начала сбываться наша давнишняя мечта, в том числе и моих предшественников – выйти к Волге. Старо-Татарская слобода – историческая часть нашего тысячелетнего города, она имеет богатые традиции. Я уверен, что подобные проекты поднимут качество жизни на территории Казани, прилегающей к Волге, на совершенно другой уровень. Здесь мы увидим завтрашний день архитектуры не только нашей столицы, но и, возможно, серьезный пример для всего российского строительного комплекса», – отметил Мэр.

Мэр Казани также рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства, демографической ситуации, переселении из аварийного жилья, проблемах общественного транспорта и других темах. Полностью интервью можно прочитать по ссылке .

Последние новости

Выезд специалистов филиала г. Набережные Челны в ГАУЗ

24 апреля специалистами филиала г. Набережные Челны, врачом-инфекционистом Гилязовой Разией Касимовной, врачом-эпидемиологом Шакировой Рамзией Карамовной и медицинским психологом Мисбаховой Айгуль Фатыховной ,

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила: Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с  00 час.

Проведена проверка организации деятельности Балтасинского районного суда Республики Татарстан

С 22 по 24 апреля 2024 года Управление Судебного департамента в Республике Татарстан завершило комплексное изучение организации деятельности Балтасинского районного суда и судебного участка мирового судьи по Балтасинском

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *