14.09.2022

Челнинские родители познакомились со школьным питанием

По поручению мэра Наиля Магдеева сегодня были организованы выезды на комбинат «Школьное питание».

По поручению мэра Наиля Магдеева сегодня были организованы выезды на комбинат «Школьное питание». Родители вместе с журналистами и директорами школ посетили комбинат «Школьное питание». Экскурсию провела заместитель директора по производству и качеству Гузель Мартынова .

Общая площадь комбината – почти 14,5 тыс. кв м. Здесь работает 1,5 тыс. сотрудников которые благодаря высокой технологичности оборудования, в день могут обработать 150 тонн сырья.

« Были разные времена. Наш комбинат сохранился и модернизировался. Сейчас у нас высокая производительность, автоматические и полуавтоматические линии по производству наших изделий. Мы изучали опыт не только в нашей стране, но и за границей. К сожалению, основная часть оборудования зарубежная, но у нас хорошая собственная техническая служба, они полностью обслуживают и ремонтируют оборудование », – поделилась директор предприятия Валентина Гусева .

Комбинатом используются только натуральные продукты, без каких-либо усилителей вкуса (кроме соли и сахара), также не используется консервация. Более 80% продуктов – от местных поставщиков. При приёме работники всегда проводят проверку качества через две специальные лаборатории: бактериологическую и физико-химическую. Без положительных результатов поставки даже не разгружают из машин.

Каждый день продукцию с комбината едят более 100 тысяч детей. Для того, чтобы в школы всё приезжало свежим, продукция отправляется ежедневно. Первая погрузка проводится в 3 часа утра, в школу машина приезжает минимум 4 раза в день.

Питание в школах организовано в соответствии с 12-дневным меню. Это двухнедельное цикличное меню, в котором не повторяются блюда, они составлены в соответствии с СанПином, проверены экспертизой. Сегодня, например, готовили зразы и рассольник, а также медовые пирожные.

« Мы изначально детей воспитывали, что в школе кормят не просто вкусно, но и правильно. Если ребенок привык к правильному, хорошему питанию он ни в коем случае не откажется от правильной котлеты, здесь они очень вкусные и из хорошего мяса. Подход нужно менять в головах родителей », – рассказала член родительского комитета лицея №36 Наталья Федотова , которая уже 4 года ходит на проверки школьного питания.

После экскурсии родителям дали попробовать, чем питаются их дети в школе. На дегустации были салаты, первые и вторые блюда, а также десерты. Напомним, что проводятся общешкольные и общегородские родительские конференции с дегустацией блюд и анкетированием, в котором можно рассказать понравились ли блюда и высказать пожелания. Родители могут посетить в саму школу, согласно графику, и оценить дневное меню в столовой.


Последние новости

В Татарстане стартовала программа диспансеризации ветеранов спецоперации

Диспансеризация включает профилактический медицинский осмотр. Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения Татарстана запустили программу по диспансеризации ветеранов специальной военной операции.

Образовательные учреждения района приняли активное участие в акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево»

Всего собрано 8,2 тонны вторичного сырья Образовательные учреждения района активно подключились к Всероссийской акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево».

Воспитатели детского сада “Колосок” пригласили малышей в путешествие по сказкам Габдуллы Тукая

В день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая в дошкольном образовательном учреждении «Колосок» города Нурлат воспитатели Нурзия Фатхутдинова и Гузель Шафикова провели познавательное мероприятие,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *