Благотворительный фонд «Ярдам – Помощь» запустит 7 курсов по обучению и реабилитации инвалидов по зрению
Проект «Видеть и слышать сердцем» объединит 245 незрячих и слабовидящих людей со всех регионов России.
Проект «Видеть и слышать сердцем» объединит 245 незрячих и слабовидящих людей со всех регионов России.
Фото: Благотворительный фонд «Ярдам – Помощь»
(Город Казань KZN.RU, 10 февраля). В столице Татарстана дополнительно запустят 7 курсов по обучению и реабилитации 245 незрячих и слабовидящих людей из разных регионов России. Занятия запланированы в рамках проекта «Видеть и слышать сердцем» общенационального Благотворительного фонда «Ярдам – Помощь». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году, на его реализацию будет выделено финансирование.Обучение будет проводиться на протяжении 1,5 лет. Длительность одного курса составляет 30 дней. Образовательная программа включает в себя такие дисциплины, как обучение чтению и письму по системе Луи Брайля, освоение навыков компьютерной грамотности, изучение арабского языка, знакомство с мировыми религиями и др. к проекту присоединились педагоги и врачи. Некоторые из сотрудников сами являются незрячими или слабовидящими.
Благодаря проекту «Видеть и слышать сердцем» реабилитанты социализируются, участвуют в различных мероприятиях, связанных с творчеством, культурой и отдыхом, посещают театры, музеи, кинотеатры, спортивные матчи и мастер-классы, отмечают в пресс-службе ОБФ «Ярдам – Помощь». Таким образом, участники проекта могут наладить общение с окружающими людьми, улучшить свое эмоциональное состояние, избавиться от тревоги и депрессии. Для каждого подопечного предусмотрено медицинское сопровождение, наблюдение у врача и курс массажа.
«Нам очень важно поддерживать стабильное функционирование наших проектов. И основным источником финансирования являются благотворительные пожертвования, а, как известно, этот источник достаточно нестабильный. Поэтому грантовая помощь очень важна», – почеркнул президент фонда Ильгам Исмагилов.
Напомним, в 2018 году проект «Видеть и слышать сердцем» стал одним из победителей конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В ноябре 2019 года проект победил в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета Татарстана некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты.
Последние новости
Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?
Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев