27.04.2023

Алина Загитова провела мастер-класс для юных альметьевских фигуристов

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова приехала в Альметьевск.

Знаменитая спортсменка провела с ребятами на льду два часа.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова приехала в Альметьевск. Она единственная в истории страны фигуристка, завоевавшая все титулы в мировом фигурном катании. Алина Загитова дала мастер-класс маленьким спортсменам во дворце спорта «Юбилейный», где и сама делала первые шаги в спорте. 

Повторить элемент фигурного катания за олимпийской чемпионкой не просто. Но у юных фигуристов из Альметьевска получается.

Не прыгать возле бортиков, держать правильно руки и не зажимать плечи – частые замечания титулованной спортсменки. Пока маленькие фигуристы стараются проявить себя, на трибунах за них переживают родители. Дочь Лилии Ипкаевой уже на льду, а мама верит, что мастер-класс будет полезным.

«Я думаю, сейчас Алина Загитова покажет много чего интересного для ребенка. Сможет повторить, запомнит», – поделилась Лилия Ипкаева.

На мастер-класс к Алине Загитовой пришли 30 девочек и мальчиков. Всех их тренирует во дворце спорта «Юбилейный» Юлия Алчинова. По словам женщины, дети волновались и ждали встречи с олимпийской чемпионкой. 

«Они с трепетом ждут таких мероприятий, таких личностей, как олимпийская чемпионка, чемпионка Европы. Для них это нереальные чувства. Это как… Ну реально, встретиться с олимпийской чемпионкой!», – рассказала Юлия Алчинова, старший тренер по фигурному катанию.

На тренировке Алина Загитова дала технические рекомендации будущим чемпионам.

«Оказывается, я все время неправильно прыгал прыжки. Я был весь зажатый, и сегодня она мне помогла, она мне рассказала, что нужно немножко расслабить плечи и собираться в группировку быстрее и сильнее», – говорит Тимофей Нижегородов.

Тимофей Нижегородов занимается фигурным катанием восемь лет. Несмотря, на опыт, у мальчика были ошибки в выполнении некоторых элементов. Ребята помладше тоже сталкивались с похожими трудностями. Даша Воронова в спорте пятый год, она уже успела побывать на всех ступенях пьедестала почета. Она призналась, что тоже почерпнула что-то новое из наставлений знаменитой фигуристки.

Алина Загитова провела на льду с ребятами два часа. После сфотографировалась с желающими и дала автографы. 17 лет назад она начинала свою спортивную карьеру на этом же льду в Альметьевске во дворце спорта «Юбилейный».

Елена Бауэр, Ильнур Залятов, новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24:  [email protected]   или + 7 917 255 40 26

►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!


Последние новости

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Сотрудники заказника «Кичке-Тан» благоустроили территорию родника «Салихжан чишмэсе»

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. По традиции к этому дню по всей стране проводятся субботники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *