12.03.2023

Жители дома 38/15 в Челнах: "Долбануло так, подумали – дом рушится"

Сегодня возле дома 38/15 в Набережных Челнах довольно тихо.

Жильцы дома до сих пор не могут прийти в себя после случившегося

Сегодня возле дома 38/15 в Набережных Челнах довольно тихо. Окна однокомнатной квартиры на десятом этаже, где  накануне в результате взрыва погиб 21-летний парень , уже заделали картоном, а от кондиционера остались одни штыри. Очевидцы говорят, устройство висело на "честном слове" после ЧП.  И только полицейский грузовик, дежурящий напротив дома, напоминает о произошедшем событии.

 

 

В квартире – пыль столбом

 

Как рассказала нашему изданию жительница дома 38/14, о взрыве в округе узнали из соцсетей.

 

"Наш дом располагается буквально в считанных метрах от того, в котором все произошло. Но мы ничего не слышали. Я уже отдыхала, когда в домовом чате появились сообщения о происшествии. Выглянула в окно, а там море машин с мигалками, люди заполнили двор", – рассказала женщина.

 

Работник кафе, которое расположено на первом этаже дома 38/15, подтвердил –    хлопок был локальным.

 

"На кухне вытяжка работала, сковородки шипели. Никто ничего не слышал. А посетители – тем более, потому что зал вообще находится с другой стороны дома", – рассказал мужчина.

 

Соседи же квартиры, где все произошло, наоборот, оказались в центре события.  Как рассказал нашему изданию жилец с 12-го этажа  Илья Антышев, его семья уже готовилась ко сну, когда все всколыхнулось. "Это не описать словами – все вокруг завибрировало. Ребёнок испугался. Я подумал, газовый баллон на улице взорвался, потому что в нашей "высотке" газа нет  – готовим на электрических плитах. Потом пришли пожарные и вывели нас из дома", – сообщил Илья Сергеевич.

 

 

Пенсионера Анатолия Монахова, его жену и внучку мы застали на лестничном пролёте. Семья возвращалась после ночи, которую провела у дочери. Сегодня пришли домой, а тут лифты не работают. Для пожилой пары, у которой внучка имеет инвалидность, это стало проблемой.

 

"Мы живём на десятом этаже. Взрыв произошёл в другом конце площадки. Но долбануло так, что, мы подумали, дом рушится. У нас входную дверь волной выбило – она осталась висеть на петлях", – говорит мужчина.

 

"Ужас, такой грохот стоял. В квартире сразу пыль столбом поднялась. Я испугалась", – дополнила жена. 

 

"Обычный парень, кто мог бы подумать…"

 

Сегодня место происшествия посетил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Он осмотрел место происшествия, пообщался с жильцами, взглянул на покосившуюся стену соседей,  выбитые двери, неработающие лифты.

 

Ему доложили, что один из лифтов будет запущен уже завтра , остальной ущерб получит оценку в ходе экспертизы.  Выступая перед журналистами, глава города назвал случившееся трагедией. 

 

 

"Взрыв произошёл в доме 38/15 в квартире №83 на десятом этаже. Это 17-этажный жилое здание, в котором 160 квартир, проживает более 170 человек. После случившегося сюда в экстренном порядке прибыли все аварийно-спасательные службы. Следственный комитет возбудил уголовное дело", – обрисовал ситуацию Наиль Магдеев. По его словам, город, безусловно, возьмет устранение последствий взрыва на себя.

 

 

Наиль Магдеев также раскрыл данные погибшего парня. ЧП произошло в квартире, которую арендовал 21-летний житель Тукаевского района Александр Черпаков. Парень 21 апреля должен был отпраздновать очередной свой день рождения. 

 

Молодой человек был прописан в поселке Новый Тукаевского района, где и окончил школу. Работал на предприятии "ТЭМПО" наладчиком станков, получал, по его возрасту, неплохую зарплату 60-70 тысяч рублей, снял квартиру в доме 38/15 относительно недавно – с начала марта текущего года. 

 

По словам Магдеева, рассматриваются различные версии произошедшего, одна из них – суицид. По предварительным данным, смерть молодого мужчины наступила в результате взрыва петарды марки "Кинконг".

 

"Парень, по нашим данным, из вполне благополучной семьи, ни в каких противоправных деяниях не был замечен. Жаль, что так вышло. Жаль, что так нелепо покинул этот мир. Сегодня я общался с бойцами, которые приехали в отпуск из зоны СВО, вот эти парни ценят жизнь, они за нее держатся    – так и должно быть", – сказал Наиль Магдеев.

 

Шум, пьянки, поножовщина

 

Жильцы дома 38/15, воспользовавшись присутствием мэра города, поделились своим видением ситуации.

 

"Мы считаем, что случившееся наглядно демонстрирует, насколько наплевательски владельцы относятся к тому, кому они сдают свои квартиры. У нас в подъезде три съемные квартиры. Одна сдаётся посуточно, там постоянные пьянки, шум, подозрительные личности находятся. Даже поножовщина была. А у меня ребёнок учится во вторую смену. Я боюсь за него", – сказала одна из женщин.

 

Жильцы жаловались на неадекватных квартиросъемщиков в полицию, пытались поговорить с владельцами жилья. Одна им заявила:"Сдавала квартиру и сдавать буду!" Проживающие в доме 38/15 не знают, каким ещё образом воздействовать на арендодателей.

 

Наиль Магдеев, выслушав жалобы, попросил главу Центрального района Эдуарда Фаттахова  взять вопрос на контроль.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Эльвира Мухаметдинова

Последние новости

На базе МБОУ «Большеатнинская СОШ» прошел эколого-просветительский форум

Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан реализует проект «Будет чисто в каждый уголок».

В Татарстане назначили трех новых мировых судей

На 53-м заседании Госсовета РТ VI созыва депутаты проголосовали за назначение новых мировых судей.

Гала-концерт республиканского проекта «Звезды из завтра»

16 апреля обучающиеся Муслюмовской детской школы искусств выступили на гала-концерте республиканского проекта «Звезды из завтра».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *