28.05.2021

Юрий Венедиктов: обстановка на водных объектах республики остается достаточно напряжённой

Скачать оригинал В своём интервью заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан) Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юр

Скачать оригинал

В своём интервью заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан) Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов обратился к жителям республики, а особенно к родителям, с просьбой соблюдать правила безопасного поведения не только на воде, но и у воды, и отметил, что с начала года в Татарстане погибли уже 12 человек, к сожалению, среди них 2 детей.


- В результате купания в необорудованных местах в холодной воде, а вода пока ещё не нагрелась для достаточно хорошего комфортного купания, уже погибли 4 человека, из них трое взрослых. И, как я уже говорил, 2 детей у нас погибли в результате падения в воду. Первый случай был 7 апреля в населенном пункте Юрашка Елабужского района, где ребёнок 7 лет потянулся за предметом в воду, упал в холодную воду, не справился с течением и практически мгновенно утонул. И второй такой же случай произошёл вчера в Зеленодольском районе, населённый пункт Васильево, где мальчик 12 лет во время прогулки по берегу упал с наклонных плит, поскользнулся и утонул, не умея плавать.


Поэтому хотелось бы обратиться к родителям: в преддверии достаточно жарких выходных и неблагоприятной обстановке на воде – это, прежде всего, наличие холодной воды - организовать более жёсткий и круглосуточный контроль за детьми. Дети одни возле водоёмов быть не должны, даже находясь в необорудованных местах и не купаясь, есть угроза риска и гибели - это и падение в воду, это и игра с какими-то предметами у воды, это и езда на велосипедах. И, конечно, хотелось бы обратиться к родителям - прежде чем отпускать детей на водоем, необходимо назначить одного старшего из числа лиц совершеннолетнего возраста. И научить ребёнка плавать. У нас в республике для этого созданы практически все условия: это и программа «Всеобуч», это и программа-акция «Научись плавать», которую мы проводим ежегодно в детских оздоровительных лагерях. Только после этого можно обеспечивать достойный и безопасный отдых детей на воде.


Требования к купанию установлены постановлением Кабинета Министров республики о правилах охраны жизни на водных объектах. Купаться следует только в оборудованных местах. Сейчас у нас в республике активно идет приемка пляжей. В настоящее время открыты 17 пляжей из 37, и, кроме того, в рамках выделения финансовых средств планируется дополнительно открыть ещё 17 пляжей в муниципальных районах республики. Купаться необходимо, соблюдая простейшие требования безопасности, а это прежде всего, конечно, наличие достаточной температуры воды, она должна составлять не менее 20-22 градусов по Цельсию, сейчас она составляет где-то 15-18 . И, конечно, прислушиваться прежде всего к своему здоровью. Многие случаи, так или иначе, связаны с состоянием здоровья. Есть случаи не только гибели при купании, но и просто в результате нахождения возле водоёмов. Это влечёт опасность не только для детей, но и для взрослых. Вчера вот, например, житель Республики Марий Эл, находясь на границе с Атнинским районом, просто наклонился для того, чтобы помыть руки в воде на достаточно обрывистом берегу речки шириной 5 метров. Наклонясь (видимо, инсульт или проблемы с сердцем), он потерял сознание, упал в воду и мгновенно утонул. Вот одна из опасностей нахождения отдыха возле воды.

Последние новости

Семьи из Высокогорского района участвовали в чемпионате по компьютерному многоборью

17 апреля в Высокогорском районе Татарстана состоялся муниципальный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Пожилые в домах-интернатах не сидят без дела

С приходом весны в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов уделяют большое внимание работе в рамках технологии «Гарденотерапия».

Профилактическое и профориентационное мероприятие провели для воспитанников центра «Умырзая»

В рамках профилактики правонарушений среди детей и подростков воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков «Умырзая» в Мензелинском районе побывали в местном отделении полиции и узнали,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *