08.11.2023

Дело Аяза Шабутдинова: Массовую поддержку организовали в Татарстане

Уголовное дело в отношении Аяза Шабутдинова расследуется под аккомпанемент блогерского шума.

Уголовное дело в отношении Аяза Шабутдинова расследуется под аккомпанемент блогерского шума. В том числе, акцию в поддержку фигуранта организовали в Татарстане – блогеры публикуют десятки постов с общим хэштегом. Тем временем, сам Аяз отдыхает в СИЗО – как говорят, читая Ремарка.


Аяз Шабудинов называл себя успешным предпринимателем, который любого сможет сделать богачом. Продав в какой-то момент сеть кофеен, блогер сосредоточился на популяризации бизнеса, настаивая:

«На самом деле я бывший подросток из поселка Куеда Пермского края. Родиться в поселке с населением 10 000 человек — это специфическое начало биографии. Спасало, что мои родители всегда работали на себя и много читали. Я покажу, чего мне стоило выбраться из Куеды».

В течение нескольких лет Аяз продавал мечту, пока в конце концов, не получил претензии от клиентов. Сначала на уровне источников говорили, что Шабутдинова ищут следователи. А в начале ноября официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила:

«Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве и сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области пресекли противоправную деятельность известного блогера и бизнес-тренера. Предварительно установлено, что мужчина вместе с сообщниками, действуя от имени нескольких юридических лиц, обещал научить любого желающего эффективной предпринимательской деятельности с получением сверхдоходов. Используя агрессивный маркетинг, блогер предлагал купить образовательные программы, тренинги и вебинары, которые якобы способны помочь начать успешный бизнес».


В деле несколько эпизодов противоправной деятельности, уточнили в министерстве. Внимание следователей привлекла пока лишь «одна из коммерческих организаций», через которую продавались курсы. В прокуратуре уточнили, что «убежденные якобы в высокой результативности образовательных программ 8 граждан заключили договоры возмездного оказания услуг на суммы от 100 тысяч рублей до 1,9 млн рублей». Так Аяз Шабутдинов оказался в СИЗО. Срок ареста – до 16 декабря. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве в крупном размере. Если вина будет доказана, фигурант окажется в колонии на срок до 10 лет.

Группа поддержки

Сам Шабутдинов вину не признает. А в компании ютубера и вовсе до последнего момента настаивали, что шеф проходит по делу, как свидетель:

«Как коллеги законопослушного гражданина и бизнесмена мы готовы сотрудничать с правоохранительными органами и доказывать невиновность Аяза Шабутдинова. Из восьми судебных дел четыре рассматриваются в арбитражном порядке. Мы убеждены, что конфликты в рамках договорных гражданско-правовых отношений должны рассматриваться в арбитражном суде. Поэтому обвинения Аяза Шабутдинова в мошенничестве мы не признаем и рассчитываем на рассмотрение всех споров в рамках соответствующего им правового поля».

Поддержку блогеру пытаются оказать коллеги по цеху. В том числе, хештэг #Аязмыстобой продвигают татарстанские инфлюенсеры. Впрочем, не только они. Так, из крупной «рыбы» можно отметить Альбину Бектенову - блогера с 238 тысячами подписчиков – она пишет, что не знает наставника честнее, ответственнее и более обязательного, чем Шабутдинов:

«Мне кажется, таких, как он, просто единицы в мире, которые так болеют своим делом и результатами своих учеников. Я училась у Аяза и продолжаю учиться, все его знания всегда окупаются, если ты умеешь учиться», - говорит девушка.

Нравится Аяз и астропсихологам (что бы это не значило). Так, Анна Маринцева с 16,5 тысячами подписчиков обвиняет всех, кто… обвиняет Шабутдинова:

«Люди, обвиняющие Аяза в инфоцыганстве и мошенничестве - а вы сами-то кто? Могу на 100 процентов предугадать, что вы те, кто ничего не добился в своей жизни и вас злят большие и успешные предприниматели».

Среди татарстанцев поддержку оказали Алия Резяпова , которая не считает Шабутдинова мошенником:

«Он помог многим предпринимателям выйти на новый уровень. У кого есть мозги и кто хочет и может, тот берет от обучения все. Внимательнее читать договор и, если зашли в обучение - обучаться, а не балду гонять. И заставить купить никто не может, у каждого человека своя голова на плечах», - написала она.

Впрочем, на следствие подобные призывы не ругать Аяза, а просто учиться, «не гоняя балду», вряд ли повлияют. Расследование уголовного дела продолжается. А Шабутдинов остается в СИЗО. Не так давно к нему приходил ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы, член СПЧ России Алексей Мельников . Он и передал, что жалоб на содержание у фигуранта нет. В личной беседе блогер сообщил, «что держится». Читает книги – говорят, Ремарка, смотрит телевизор и… пока всё, пожалуй.

Последние новости

В Татарстане запущена программа по диспансеризации ветеранов специальной военной операции

Программу реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения РТ.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Мы – наследники Тукая

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *