В Татарстане проходят выборы депутатов Госсовета РТ
В Татарстане, равно как и в ряде российских регионов, стартовал Единый день голосования.
- Нами совместно с министерствами, ведомствами и правоохранительными органами проведена большая работа по подготовке и проведению избирательной кампании, - подчеркнул председатель ЦИК.
Главное событие Единого дня голосования в Татарстане – выборы депутатов Госсовета РТ шестого созыва. В общей сложности татарстанцам предстоит избрать 100 депутатов, первую половину из которых – по единому республиканскому округу, а вторую – по одномандатным округам.
Также в 41 районе Татарстана состоятся дополнительные выборы в органы местного самоуправления. В общей сложности будет избрано 198 депутатов.
В совокупности в Татарстане работают 2811 избирательных участков, открывшихся в 7 часов утра. Избирателям необходимо отдать свои голоса до 20 часов.
Помимо ЦИК РТ, в организации и проведении выборов задействованы 65 территориальных избирательных комиссии и 2811 участковых избирательных комиссий. В общей сложности в организации выборов в Татарстане приняли участие более 21 тысячи человек, прошедших профессиональное обучение.
В Татарстане в выборах принимают участие семь политических партий: “Единая Россия”, КПРФ, “Справедливая Россия”, ЛДПР, “Коммунисты России”, “Партия Роста”, “Партия пенсионеров”. По партийным спискам зарегистрировано 200 кандидатов. Еще 231 кандидат поборются в одномандатных округах.
Впервые в истории территориальных выборов в России применяется механизм “Мобильный избиратель”, позволяющий свободно перемещаться в избирательном пространстве, решать, где удобнее проголосовать.
В общей сложности этой услугой воспользовались более 32 тысяч татарстанцев.
Следить за легитимностью выбороного процесса в Татарстане вызвались более 18 тысяч общественных наблюдателей, а также участники избирательных комиссий с правом совещательного голоса и представители СМИ.
Проголосовавшие граждане получают браслет, дающий право в течение дня пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте, а также возможность бесплатно посетить концерт, который состоится на территории стадиона “Казань-Арена”, где выступят Гузель Уразова, ВИА «Волга-Волга», Дана Соколова, Диана Арбенина с группой «Ночные снайперы» и «Любэ».
Владислав КОСОЛАПКИН Читайте нас в Яндекс.Новостях и Яндекс.Дзен Задать вопрос Пенсионному фонду РТ Задайте любой вопрос специалисту Пенсионного фонда РТ, укажите свой обратный адрес и получите развернутый ответ на свой email.Написать вопрос
Последние новости
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны
Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,
На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт
Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.